Пятна на коже после аллергии
Добрый вечер! 02.12.2025 года у ребенка была операция на удаление аденоидов и темпанопункция. Реабилитация была сложная, мучали сильные боли в ушах, спаслись нурофеном и пили антибиотик 10 дней. На 6-7 день лечения у ребенка началась сыпь. 2 раза врачи делали укол, пили зиртек, супрастин. Сыпь прошла, но следы темные остались уже 2 мес! С чем это может быть связано? 1 фото во время аллергии где красные пятна, остальные-сегодняшние
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как ,вероятнее всего, поствоспалительную пигментацию после возникновения высыпания
Со временем должно пройти самостоятельно , обычно процесс занимает несколько месяцев
Хорошего дня !
Лечения никакого не требуется? Просто никогда такого состояния не было… всегда сыпь проходила бесследно…
Можно обратиться к дерматологу очно для осмотра в лампу Вуда и понимания где залегает пигмент :
При расположении пигмента на уровне эпидермиса (поверхностно) под лучами лампы Вуда очаги становятся четко очерченными, более яркими и контрастными. При локализации пигмента на уровне дермы (глубоко)под лучами лампы Вуда очаги не контрастируют с окружающей непоражённой кожей.
Если поверхностно , то возможно применение : азелаиновая кислота 20% крем или 15% гель для наружного применения 2 раза в сутки на очаги гиперпигментации, не менее 16 недель
При дермальном залегании и очень длительном протекании процесса может быть рекомендовано лечение широкополосным импульсным светом (IPL) курсом 4-6 процедур
Принятый ответ
Сюзанна, здравствуйте!
Это похоже на поствоспалительную пигментацию кожи.
Такие пятна могут сохраняться 2-6 месяцев.
Состояние не опасное, постепенно пятна бледнеют.
Для ускорения регенерации кожи можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3р в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие поствоспалительной пигментации, так бывает после высыпаний
В таких случая обычно рекомендуют наружно ЦИКапласт б5 от ля рош посей 3р в день 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для пост воспалительной пигментации
Ничего страшного в этом нет
Состояние опасности не представляет
Проходит длительно 6-8-12 мес
Коду в это время надо просто увлажнять: липикар/липобейз
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили . Можно предположить, что это пост воспалительная пигментация . Обычно проходит самостоятельно в течении 6/8 месяцев, но все индивидуально. Так же рекомендовано наносить цикапласт крем 2 -4 р а день 6-8 недель
применение
Здоровья Вам