Ходила удалять зубы мудрости и на рентгене нашли это

Что это может быть и на сколько это опасно?Где и у кого это лечить, фотографию прилагаю На месте этого зуба я ощущаю давление и легкую тянущуюся боль На очном осмотре стоматолог ничего не заподозрил, стоматолог хирург осматривал после увиденного на рентгене и ничего в полости рта не увидел характерного для чего то там, я не поняла, сказал чтобы я шла к терапевту чтобы он сделал температурную пробу

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендовано делать кт. Так можно увидеть образование во всех его проекциях.
По плотности схоже больше с корнем дуба, нежели с костной тканью. И идет в направлении Корней. Поэтому кт и к хирургу🙏
По таким снимкам очень сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похоже на рак?

Нет, при онкологии совсем другая плотность ( цвет на снимке)
Не волнуйтесь🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это может быть тогда за образование? Я думала на гранулему или что то из этого

По плотности похоже как корень зуба )

Но точно покажет кт

Принятый ответ

Только по фото прицельного снимка не очень высокого качества и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа.Для понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Дя лучшего понимания ситуации,отметьте ,пожалуйста ,на фото маркером ,конкретное место на снимке ,которое вызывает вопросы.Будет больше информации о происходящем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, отметила
Я понимаю что понятно нормально будет только на КТ, мне просто хотелось бы может основываюсь на опыт ваш или ваших коллег узнать на что это похоже, вдруг вообще онкология🫠

Спасибо за информацию. Судя по снимку ,на мой взгляд нет ничего страшного. Скорее всего это индивидуальные особенности структуры костной ткани. Сейчас ,уже понимая ,о чём конкретно идёт речь ,можно разглядеть подобные структурные особенности и у корня соседнего зуба. Так может выглядеть и цементома ,абсолютно не опасное состояние тканей у корней зубов.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От нее могут идти не приятные ощущения?

Теоретически могут ,но редко . Может возникать дискомфорт при накусывании если травмируется сосудисто-нервный пучок при входе в корень .