Трещины в анальном отверстии

Ребенку 2,6. Началось пол года назад или больше с одной трещены лечили свечами натальсид Месяц назад заметила кровь на салфетки после дифракции, стало страшно и больно ходить в туалет, съездили к хирургу сказал две трещины и назначил свечи глицериновые, не прошло.. были у хирурга сказал что все плохо весь анус воспалился направил к гастроэнтерологу

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Лечением анальной трещины обычно занимается детский хирург либо проктолог .
Подскажите, пожалуйста, нет ли у ребёнка запоров , как правило плотный и тугой стул провоцирует образование анальных трещин ?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: вместо туалетной бумаги и влажных салфеток ребёнка подмывать проточной водой , наносить 3-4 раза в день бапантен мазь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, запоров нету, первый кал выходит твердоват , следом мягкий. Возможно, сейчас из-за того, что ходит раз в два дня в туалет могло вызывать запор
В питание ничего не поменялось, пьет чай с молоком с большом количестве.
С Сегодняшнего начали делать ванночки с ромашкой и свечи натальсид, может еще что-то нужно? Добавить какой-то фрукт овощ? Обратится куда к какому-либо врачу или делать повязки?

Все же по описанию , склоняюсь к тому, что присутствует запор . Нужно наладить стул. Лечение верное на данный момент . Обратиться лучше к детскому проктологу

Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику в день -если эффекта нет то 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, есть ли зуд в перианальной области? Боль вне акта лефккации?

Какой стул у ребенка - твердый, редкий?

Если ребенок страдает запором, то без его лечения трещины будут рецидивировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, не зудит, иногда, попровлякт трусики для ей мешают там, боли нету, мазать дает спокойно, газы выходят хорошо
Стул раз в два дня стал (был два раза в день всегда) сначала первый кал тяжело выходит, следом мягкий колбаской или кашиобразный

В таком случае рекомендуется терапия запора, если первая порция болезненная, плотная.

Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

И на фоне нормализации стула проблема трещин тоже должна уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь нужно устранить плотный стул и избыточное натуживание при испражненим, для профилактики запоров рекомендует соблюдать диету с включением продуктов и блюд, стимулирующих моторику и опорожнение кишечника (овощи, свежие и сушенык фрукты, хлебопродукты из муки грубого помола, кисломолочные продукты и др.). и питьевой режим, не пользоваться туалетной бумагой или салфетками , после испражнения подмывать ребёнка по направлению от лобка к копчику, для размягчения каловых масс можно рассмотреть прием вазелинового масла внутрь. При анальных трещинах по возрасту разрешен препарат Гепатромбин Г суппозитории.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за вазелиновое масло такое ? Подскажите еще пожалуйста, что делать с воспаленным анусом?

это масло помогает при твердом кале, оно не всасывается, работает в кишечнике. По поводу воспаления - оно при правильном питьевом режиме, рационе и лечении должно пройти, главное не допускать запоров и натуживания. Очень важно пить достаточно и двигаться - велосипед, танцы, бассейн - физическая активность нужна для моторики кишечника. В ленте прочёл что делаете ванночки с ромашкой - да, это правильно, обладает антисептическим и регенеративным действием, можно ещё добавить календулу, тысячелистник - чередовать - если нет аллергии у ребёнка. Также для нормальной работы кишечника важно чтобы желчь регулярно отходила из желчного пузыря, это лучшее слабительное средство. Также для послабления стула хорошо принимать пробиотики с лактобактерими: Максилак или Био-гая, Нормофлорин - Л.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для пеленального дерматита , в таком случае рекомендуют подмывать после каждого акта дефекации, смазывать жирным детским кремом как можно чаще , воздушные ванны
В случае анальной трещины рекомендуют подмывать ребенка , а не протирать салфетками, ректально облепиховые свечи 2 р/д 5дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, а как снять воспаление с ануса?

Оно уйдет постепенно, не быстро
Главное соблюдать постоянно чистоту и мазать кремом и в течение 7 дн воспаление уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По приложенному фото имеются и трещинки и раздражение в области ануса. Подскажите пожалуйста, у ребёнка запоры? Нужно найти причину такого состояния.

С целью купирования подобного состояния рекомендую исключить влажные салфетки в уходе. Область ануса обрабатывать мазью левометил - с антибактериальным и заживляющим действием.