Хгч вырос не в 2 раза как сказал врач, что это значит?
Сдавала 7.05.25 анализ на ХГЧ был - 29000, через день 9.05.25 33000. А Врач сказала что должен вырасти в 2 раза. Это повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совершенно нет
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов
На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.
* к тому же, на 8-9 неделе ХГЧ перестает расти, и начинает медленно снижаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению при таких высоких показателях ХГЧ сдавать уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение ( как и произошло сейчас ) .
Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по УЗИ
Не переживайте. Никакой патологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте, не всегда ХГЧ соответствует референсным значениям, главное рост есть, значит беременность развивается , сейчас уже не нужно отслеживать динамику ХГЧ, контролируйте развитие беременности по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет конечно, даже не переживайте, на этом сроке ХГЧ уже не удваивается и сдавать его больше не нужно, это не информативно, всю динамику нужно отслеживать только по УЗИ, у вас всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, пожалуйста, анализ на ХГЧ при таких цифрах является малоинформативным, так как рост его уже в норме замедляется и не разработаны критерии его нормального прироста, оценивается только сам факт того, что ХГЧ растет. При ХГЧ свыше 1000-1500 ме уже обычно определяется плодное яйцо в полости матки и с момента его обнаружения, беременность рекомендуется отслеживать только по УЗИ. ХГЧ больше сдавать не нужно
Также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована).
Если вы еще не прошли УЗИ, то рекомендуется его пройти