Консультация ортопеда /

Перелом нижней плечевой кости. Ребенок 4 года — вопрос №3336946

Ребенку 4 года. Находимся в Турции. Ребенок упал на плечо дома, плакал недолго. На утро опухла немного рука, поднимать её не мог и при прикосновении было больно. Поехали в скорую, сделали рентген и врач отпустила выписав Ибупрофен/ парацетамол и гель втирать. Переводчик сказал все ок. Но когда приехали домой, в рапорте увидели перевод ПЕРЕЛОМ НИЖНЕЙ части плечевой кости ( дистальный). Та как был выходной и ортопеда не было, они ничего не сделала . Посмотрите пжл снимки ( запросили по смс, других нет). Есть перелом ? Нужен гипс? Вообще что делать? Ребенок руку уже поднимает, болит но меньше. К ортопеду завтра утром едем

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото монитора имеем краевой перелом внутреннего мыщелка плечевой кости с допустимым положением отломков.
Показана гипсовая повязка от средней трети плеча до пальцев кисти 20 дней.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 20 после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Сейчас носить руку на косыночной повязке. На локтевой сустав наложить не туго эластичный бинт.
Если не хотите смещения отломка, то экспериментов с движениями в суставе не проводить.
Удачи.
Клиент
Сегодня 3-ий день как ребенок упал и он поднимает руку, берет ей предметы, но в локте, естественно, руку до конца не сгибает! Боли сильной нет, только при нажатии на локоть!
Это хорошие симптомы? Завтра идем к ортопеду! А сегодня (до приема врача) значит нам нужно несильно обмотать локоть эластичным бинтом и повесть руку на повязку к шее?
Клиент
Спасибо большое за ответ
Ортопед, Травматолог
Клиент
Скажите пжл, а вправлять ( операция) не нужна?
Ортопед, Травматолог
Всё, что нужно, я выше написал. Что не нужно перечислить затрудняюсь.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Спасибо за ответ. Сегодня посетили ортопеда ( турецкого), сказал перелома нет🤷‍♂️. Увеличивал снимки, смотрел долго. Сказал ушиб, мазать только мазью кетопрофен. Показали предположение врачей из нашего вопроса, сказал исключено. Перелома нет!!! Скажите пжл, возможно ли, что снимки которые я прислала плохого качества?
Клиент
Врач трогал руку. Просил сына сгибать разгибать, ребенок делал и не плакал. У врача снимки , конечно, другого качества. Я приложила снимки , это фотографии с телефона
Клиент
Может такое быть? Или сходить к другому врачу еще?
Ортопед, Травматолог
Тот перелом, который я вижу, можете посмотреть сами. Сделал скрин
https://disk.yandex.ru/i/qja5B0D2bVqIuQ
Клиент
Спасибо большое! 🙏Значит, пойдем еще раз
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото монитора на снимках имеет место краевой перелом внутреннего мыщелка плечевой кости с незначительным смещением. Вправлять в данной ситуации ничего не требуется. Рекомендована гипсовая иммобилизация на 3 недели с последующей реабилитацией локтевого сустава. Если наложить гипс не возможно, то руку зафиксировать в повязке Дезо или косыночной повязке. В руку ничего не брать и ей не двигать воизбежания возможного смещения отломка.
Реабилитация у детей проходит быстро и просто главное потом дать свободу ребенку и движения вернуться в полном объеме.
Клиент
Ортопед, Травматолог
У вашего доктора снимки в формате DICOM и программа позволяющая изменить контрастность и размер определенной области поэтому он детальнее может просмотреть снимок на предмет костной патологии, у нас же фото и при увеличении их на телефоне или компьютере немного искажается, поэтому всегда идет очное сопоставление снимков и место боли. Основной признак перелома у детей это не боль а на нарушение функции (например ребенок не может поднять руку или предмет). При сомнении попросите описать рентген снимки рентгенолога. Ручке всё раано жать покойхотябы на неделю чтобы ушли симптомы ушиба и ручка восстановилась.
Клиент
Спасибо Вам большое!