Болит правый бок
Болит правый бок под грудью, к ребрам ближе , уже около месяца. В прошлом году тоже самое было , болело долго, делала ФГДС, брюшной и Кт грудной клетки где легкие смотрят . Колола мельгаму и пила омепрозол, ходила к ортопеду, гастроэнтерологу. И потом как то само прошло. В этом году все тоже самое, проколола мельгаму, ходила к терапевту назначил панкреатин, омерозол , дюспаталин. Опять же сдала кровь, узи брюшной уже новое, и кт грудного отела позвоночника. Боль так же есть , то усиливается то меньше. С приемами пищи никак не связана
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть ANCES синдром.хроническая боль в животе, вызванная сдавлением передних кожных нервов в передней брюшной стенке.
Лечение:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм)
- дагностическая\лечебная блоката в болевую точку с глюкортикостероидом, если помогло, значит диагноз подтвержден.
Начальное лечение, например, целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-4 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.
Если консервативная терапия не помогает, то хирургическое лечение у нейрохирурга - освобождение ветвей нерва.
А по кт изменения могут дать связанны с этим?
клиновидная деформация небольшая, маловероятно, что приведет сдавлению нерва + боль была бы опоясывающая.
Для уточнения есть ли давление на нерв или нет лучше выполнить МРТ грудного отдела
По анализам это же не может быть связано с ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам кт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, артроз).
Клиновидная деформация 6 грудного позвонка, обычно возникает на фоне травмы, переломов.
Если гастроэнтеролог исключил патологию со стороны органов желудочно-кишечного тракта, то описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение) (но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим жалобам и результатам обследований наиболее вероятной причиной боли является мышечно-скелетный болевой синдром, связанный с грудным отделом позвоночника. Речь идёт остеохондрозе грудного отдела и артрозе реберно-позвоночных (реберно-поперечных) сочленений, возможно с элементами межрёберной невралгии или миофасциального синдрома.
В пользу этого говорит отсутствие связи боли с приёмом пищи, нормальные результаты обследований желудка, органов брюшной полости и лёгких, а также то, что боль носит длительный характер, то усиливается, то уменьшается и уже возникала ранее с последующим самостоятельным улучшением.
Такие боли обычно ноющие, тянущие, могут усиливаться при движениях, поворотах или длительном напряжении мышц.
Отсутствие эффекта от препаратов для желудка объясняется тем, что источник боли не связан с желудочно-кишечным трактом.
Данное состояние не является опасным и не требует хирургического лечения. Это хронический вертеброгенный болевой синдром, который может периодически обостряться.
Лечение в таких случаях направлено на снятие мышечного спазма и разгрузку грудного отдела позвоночника: применяются миорелаксанты, местные противовоспалительные средства, тепло, лечебная физкультура и методы работы с мышечным напряжением (массаж, мягкая мануальная терапия).
А какие принимать препараты, мельгама не особо помогла ?
Мильгамма при такой боли обычно малоэффективна и не является основным лечением.
Обычно рекомендуют коротким курсом НПВС (ибупрофен, диклофенак, мелоксикам один из них). При спазме мышц Мидокалм или тизанидин
местно противовоспалительные гели
Но главное в лечении не уколы и таблетки, а регулярная ЛФК и работа с мышцами, иначе боль может возвращаться.
А как пить
НПВС например мелоксикам принимают коротким курсом и строго по инструкции к выбранному препарату. Обычно их пьют после еды, в минимальной эффективной дозе, курсом от 3 до 7–10 дней. Одновременно несколько НПВС не принимают.
Миорелаксанты (Мидокалм, тизанидин) применяются при мышечном спазме, обычно 1–2 раза в день курсом 7–14 дней, дозировка подбирается индивидуально.
Важно понимать, что такие препараты дают временное облегчение и не устраняют причину хронической боли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Имеется клиновидная деформация позвонка. Возможно имеется остеопороз, из-за чего позвонок и деформировался. Либо была травма
Сдать рекомендуют в таком случае кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить рекомендуют денситометрию
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Анализы я приложила
Увидела. Но все. Нужно досдать в таких случаях
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
по поводу клиновидной деформации позвонка рекомендуется исключить остеопороз у эндокринолога
А как остеопороз может быть в раннем возрасте бывает?
И какие анализы на него сдают ?
Остеопороз в молодом возрасте возможен при эндокринных нарушениях, дефиците витамина Д или наследственных факторах. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога. Для диагностики выполняют денситометрию, анализ крови на кальций, фосфор, витамин Д, ТТГ, паратгормон.
ТТГ у меня в норме я сдавала , и кальций
В таких случаях рекомендуют оценить уровень витамина Д 25(ОН), паратгормона, фосфора, альбумина и выполнить денситометрию костей. Дефицит витамина Д часто встречается в молодом возрасте и влияет на минеральную плотность кости.