Непроходящие насморк и боль в горле
Около 5 недель назад я сильно простудилась - температура 37+ (по жизни нет высокой температуры, только субфебрильная, но ощущения что там под 40 всегда) Насморк, боль в горле Ничего особенного, в общем Потом очень сильно снизилось обоняние и вкус, сделала домашний тест на ковид на всякий случай - отрицательно Обычное домашнее лечение - промывание носа, горла, витамин С Но болезнь не проходит до конца уже больше месяца Недели через 3 полегчало, но вкус/запахи не вернулись до конца и в горле постоянно что-то стекает, куски слизи, то прозрачная то желто-зеленая Очень неприятный вкус во рту из-за этого А потом опять все ухудшилось, состояние как поезд проехал, боль в горле, еще больше слизи и насморк (иногда прозрачно, иногда желто-зеленый) Я не в рф живу, сходила к врачу, и он только посоветовал пить тайленол и промывать дома, в общем, ничего нового для западной медицины (( Ни анализов, ничего 5 недель я не могу выздороветь и сейчас еще ухудшение Миндалины удалены лет 10 назад Я не знаю уже как полечиться Есть запасы «на всякий случай» антибиотика (я не пью их по любому чиху, наверное лет 5 назад, а то и больше, последний раз приходилось принимать, брали в переезд тк знали, что не все гладко может дать в этой стране с медициной) и, думаю, может это тот самый момент Есть азитромицин и панклав Я в отчаянии и пришла спросить, может стоить уже пропить курс Никогда б не стала сама себе назначать если бы жила дома, там можно нормально обследоваться, но обстоятельства сейчас другие Что посоветуете ?
Здравствуйте
А как дышит нос сейчас? Есть ли боли при наклоне головы вниз?
А купить лекарства есть возможность в другой стране?
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Обычно в тских случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы оценить воспаление в организме и решить вопрос о применении антибиотика.
Азитромицин не входит в рекомендации по лечению лор-органов. В таких случаях при бактериальной инфекции ктприему рекомендуют панклав 1000 мг 2 раза в день.
При наклоне головы да, есть боль тупая
Не получается сделать фото горла
Но я вижу что оно опухло и вижу эту стекающую слизь по носоглотке
Насморк меняется - час может быть ок, потом много выходит, но не заложены ноздри
Фото попыталась сделать
Лучше не выходит (
Прикрепила к посту
Лекарства к сожалению не купить , до других стран где это можно сделать далеко
Боль при наклоне может говорить о развитии синусита. Но и не каждый синусит требует антибиотика.
Учитывая конечно длительность жалоб скорее всего курс антибиотика показан на 7 дней. Панклав 1000 мг 2 раза в день.
Конечно хорошо и для носа применять местное лечение. Это сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, далее промывание носа морской водой и на чистый нос спрей с мометазоном (mometasone, возможно получится купить этот спрей по действующему веществу) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Спасибо
Морской водой все это время промывала
Сосудосуживающие тоже по необходимости, когда дышать нечем , причем довольно долго - около 2 недель с ними была из этих 5
Я понимаю что онлайн не назначают тем более антибиотики, но ваше мнение помогает мне принять решение в их сторону и надеюсь наконец выздороветь
Спасибо!
Принятый ответ
Морской водой не более 3х раз стоит промывать, чтобы не было продукции дополнительной слизи. Сосудосуживающие тогда лучше не использовать.
Спрей с мометазоном все таки лучше постараться приобрести.
Антибиотики и очно конечно назначают только после анализа крови. Но, если нет возможности дообследоваться, есть симптоматика, то уже начинают их прием без дообследования
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно воспаление в околоносовых пазухах вялотекущее с периодами улучшения и ухудшения (возможно на фоне присоединения инфекции) , в таких случаях наиболее информативным методом диагностики для постанови диагноза считается : рентгенография околоносовых пазух (или КТ ОНП ) , ОАК , СРБ . До получения результатов исследования для облечения состояния рекомендуется следующее: в нос сосудосуживающие капли ( снуп например) до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь . Из манипуляций рекомендовано промывание ОНП по Проетцу - будет уменьшать отёк в полости носа и способствовать эвакуации содержимого из пазух. Из антибиотиков панклав подойдёт , если будет бактриальная инфекция по анализам или если на фоне лечения не будет улучшения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо.
Здравствуйте. Нет ли возможности сдать клинический анализ крови возможно в частной лаборатории где-нибудь? Или может сделать рентген пазух носа? Есть ли возможность купить спреи с ГКС, как Мометазон или флутиказон? Знаю что например в Германии купить нельзя.
К сожалению нет частной медицины как вида тут. Это Канада
Поэтому нельзя без направления врача
Спасибо за ответ