Чихуахуа, скованность в движениях, help :(
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, такая ситуация, чихуахуа мальчик 2.7 лет, не кастрирован, на домашнем питании (индейка и каши) обычно все хорошо веселый игривый. Около недели-двух назад стала замечать что активность упала, играть стал меньше, на задние лапы просить вкусняшки не встает, сам прыгать старается не прыгать, и когда на руки поднимаем он издает тихий писк(иногда), один раз, при повторном поднятии - молчит. Выехал первый раз за сезон на дачу: носится как обычно он это делал, не стал, просто ходит любознательно наблюдает. На улице в городе все такой же активный как и был, тянет поводок, лает, бежит к собакам будто ничего не беспокоит. Аппетит и туалет не поменялся Думали может погода, депрессия, уже не знаешь что думать. Стали полагать может защемление где то в спине? Будто какая то скованность в движениях присутствует Сдали сегодня кровь, узи и эхо сердца, результаты прилагаю. С чем такое поведение может быть связано? Думаем может начать давать ему Вемелкам Солютаб 0,5 мг ? Или проглистить?
Добрый вечер, по анамнезу действительно можно заподозрить проблему с позвоночником (дископатия), проблемы опорно-двигательного аппарата. Необходима пальпация и ротация шеи, пальпация позвоночника и конечностей врачом, и другие неврологические тесты. Прием Вемелкама в данной ситуации оправдан - дозировка 0,1 мг на кг веса раз в сутки строго с едой, не более 5 дней.
Клинический анализ крови неплохой, немного густая кровь - оцените потребление жидкости (норма 30-50 мл на кг веса в сутки, если не допивает - добавлять воду или влажные корма). Есть повышение эозинофилов - возможно аллергия, снижение иммунитета ям паразиты.
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ, при повышенных эозинофилах, тогда стоит его проглестить мельбимаксом в ближайшее время? И прием нпвс с мельбимаксом нормально будут сочетаться?
Сейчас рекомендую в приоритете держать то, что приносит дискомфорт - это проблемы со спиной. Лучше сперва разрешить с ортопедией, если все хорошо - дать Мильбемакс после курса Вемелкама
Екатерина Алексеевна, согласна с вами. А какие то витамины стоит добавить в рацион? Ждем еще результат анализа на макроэлементы
Екатерина Алексеевна, добавила еще результаты анализа
Принятый ответ
Есть изменения по поченочным трансаминазам - могут быть погрешности в еде. Подскажите что он ест и присутствует ли еда со стола?
Высокие белки могут указывать на вялотекущее воспаление и обезвоживание.
Екатерина Алексеевна, на ваш взгляд критичные результаты?? А то уже распереживалась как увидела эти отклонения по печени и белок…
Ест еду домашнюю, каши четвероногий гурман и варим ему индейку или говядину. Со стола бывает, но не часто, маленькие кусочки: сыр, желток, хлеб белый, картофель пюре. Из вкусняшек только сухое легкое не часто
Добрый вечер. Особенностью породы чихуахуа являются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, такие как слабость связок и травмы суставов. Исходя из описанного вами, животное клинически и внешне здорово, за исключением движений. При таком виде заболеваний, животное испытывает боль и дискомфорт при движениях, значительную скованность дома и снижение активности на улице, при этом не меняются главные жизненные показатели: аппетит, мочеиспускание и дефекация. В таком случае рекомендовано исключить избыточную нагрузку на опорно-двигательный аппарат питомца, рассмотреть более расширенный и сбалансированный рацион, возможно не хватает необходимых микроэлементов для правильного формирования косной и хрящевой ткани( например перейти на сбалансированный корм премиум класса или дополнить имеющийся рацион овощами, кисло-молочными продуктами). Для правильной постановки диагноза стоит обратиться на очный прием к ветеринарному ортопеду, он оценит работу каждого сустава вашего питомца и найдет очаг боли. Применение вемелкама показано при обнаружении локализации проблемы.
Кристина Игоревна, спасибо за ответ, добавила еще результаты анализа, биохимию
Принятый ответ
Показатели аст,алт говорят о погрешностях в питании, выше указала возможное решение; гематокрит, гемоглобин и общий белок в совокупности говорят о возможно недостаточном потреблении воды или нехватки жидкости в пище; эозинофилы повышены незначительно, но могут говорить об аллергической реакции на продукты, присутствие гельминтов или стресс во время взятия крови; остальные показатели мало информативны по отдельности.
Кристина Игоревна, спасибо большое 👌