Аденоиды у ребенка

Ребенок 4 года. От первой беременности, рожден в срок, через ЕР, 3330/50, Апгар 9б. Привит согласно нацкалендарю. Посещает детский сад с 2,3 лет. С момента адаптации в детском саду частые риниты, последнее ОРВИ март 2025. Насморк всегда длительный, более 3х недель. Слизь густая, иногда зелёная. Лечение в большинстве случаев заключалось в промывании носа, сосудосуживающих препарата, иногда антибиотиках (изофра, полидекса). Последний месяц заметила,что во сне ребёнок начал сопеть,часто сидит и спит с открытым ртом. Соплёй нет. Попытались промыть - без эффекта. Обратились к отоларингологу в поликлинику. При осмотре поставлен диагноз Аденоиды 2 степени. Назначено протаргол 3 р/д по 2 капли на месяц, Авамис 2 р/д на месяц, Rh носоглотки в боковой проекции. Сказали только после лечения и рентгена могут поставить 3 ст аденоидов и направить на оперативное лечение. Насколько всё плачевно и только ли оперативно нужно это лечить?

Мигрень
34 года

Здравствуйте

На самом деле рентген носоглотки не является достоверным в обследовании аденоидов, так как застойная слизь в носоглотке зачастую ошибочно принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики аденоиды это эндоскопический осмотр носоглотки (выполняется с 2х лет).

Также степень аденоидов не является показанием к удалению.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться на причину из увеличения. Для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры.

Сколько дней непрерывно пользуетесь авамисом? Есть ли эффект от него?

Валерия Александровна, уже неделю и вроде бы эффект есть. Стал меньше ворочаться во сне и как будто бы спать тише. В поликлинике ЛОР спросила по поводу отитов и снижения слуха, ни того ни другого нет.

Если нет рецидивов среднего отита, а беспокоит только заложенность и частые насморки, то это также не является показанием к удалению аденоидов.
Авамис с накопительным эффектом, как раз к 5-7 дню начинает действовать, его необходимо применять до 1 месяца.
Сад давно посещает ребенок?

Валерия Александровна, сад посещает почти 2 года

А сколько в год эпизодов таких насморков отмечаете?

Валерия Александровна, 4-6 эпизодов точно

Принятый ответ

В целом это не сказать что часто. Педиатры обычно говорят об эпизодах до 12 раз в год в период посещения детского сада.
Но и с такими эпизодами все таки лучше дообследоваться

Валерия Александровна, спасибо вам большое♥️

Валерия Александровна,

Здравствуйте. Только по рентгену ориентироваться не нужно, гипертрофия аденоидов может быть за счёт отёчности ещё. Золотые методом диагностики аденоидита является эндоскопия носоглотки. Сколько времени уже используете Авамис? Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?

Татьяна Владимировна, неделю. Склонности к аллергии нет, хотя наследственность отягощена (у папы непереносимость лактозы, бабушка по маминой линии тяжёлые аллергические реакции по типу анафилактического шока на НПВП).

Было бы хорошо всё-таки посмотреть общий иммуноглобулин Е, сдать мазок из носа для риноцитограммы.