Консультация эндокринолога /

Какой выбрать витамин Д? — вопрос №2907831

Добрый день. Мне 27 лет, диабетик с 20-летним стажем. Из осложнений: проблемы со зрением, ХПН 4 степени, слабый иммунитет, часто возникают гнойные абсцессы. Хирург при очередном вскрытии посоветовал пропить витамин Д. Последний анализ как раз показал дефицит. Подскажите, пожалуйста, лучше выбирать лекарственную форму или БАДы тоже можно? И в целом он как-то повлияет на иммунитет, гнойные воспаления? Или что-то другое нужно?

Эндокринолог
Здравствуйте.
Лучше выбирать лекарственные формы витамина д3, они проходят исследования, считаются достаточно эффективными, в отличие от бадов.

При уровне витамина д3 менее 30 возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

При приёме витамина д3 как правило отмечается положительное влияние на иммунную систему организма.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина, важный показатель для общего состояния организма, в норме должен быть выше 45.

По поводу гнойных воспалений дополнительно можно проконсультироваться с врачом иммунологом.

Дополнительно по жалобам сдайте анализы на показатели работы щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный. Подскажите пожалуйста, анализы на данные показатели не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Уровень витамина д3 был 21.
Подскажите ещё, пожалуйста. Омега 3 одновременно можно принимать с витамином д и сколько по времени?

Клиент
Анализы щитовидной железы сдавала очень давно.
Эндокринолог
Да, омегу и витамин д3 можно принимать утром, в один приём, они совместимы между собой.
Эндокринолог
Омегу 3 в дозе 1000мг. принимайте в течение 1 месяца.
Клиент
Большое спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, витамин д можно сдать не натощак? Или результат будет неверным?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данный анализ важно сдать натощак.
Терапевт
Здравствуйте
Подскажите какой уровень витамина Д по анализу?или прикрепите результаты анализов,я посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Уровень витамина Д 21
Терапевт
Уровень витамина Д в недостатке,но ближе к дефициту
Дефицитов считается уровень витамина Д менее 20
Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

Из препаратов рекомендуется прием Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

В идеале конечно обратиться к иммунологу

По поводу витамина Д,лучше выбирать лекарственные формы: Вигантол, Аквадетрим, Фортедетрим

Дозировку подбирайте от уровня вит Д и наличия лишнего веса

Да,конечно иммунитет станет чуть лучше,но с иммунологом тоже поработайте

Оцените уровень витамина в12,в9,ферритина,ттг
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ! Ферритин в норме, щитовидную железу не проверяла давно, к сожалению.
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно, держите ферритин не менее 45.

Ттг оцените ,при сд это важно

Будьте здоровы ☘️
Клиент
Извините, не сразу увидела про вес. Если нет лишнего веса, а наоборот? Лучше дозировку принимать меньше, но дольше по времени?
Эндокринолог, Врач УЗД
Учитывая хпн,отсутствие лишнего веса,лучше принимать 10 капель (5000 МЕ) 3 месяца
Клиент
Благодарю! И Вам всего хорошего!☺️
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов именно лекарственных препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, либо таблетированная форма- Фортедетрим 4000ме по 2 в день, после завтрака , также два месяца , далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года

Также, рекомендуется проверить уровень кальция, так как есть ХБП, для этого смотрим общий кальций, альбумин
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста🌸, всего Вам доброго, если лишнего веса нет, то необходимо принимать 8000 ме в сутки , меньше не нужно
Клиент
Взаимно.☺️ Поняла Вас.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Возникновение частых абсцессов,к сожалению ,чаще связано с неудовлетворительной компенсацией сах диабета. Прием вит Д тоже важен, но его дефицит-не причина абсцессов.
Скажите,пожалуйста, какие у Вас сахара в течение дня? Когда проверяли гликированный Нв в послед раз и ск он был?

По поводу формы вит д - предпочтение лучше отдавать лекарственным формам, так как они прошли клинические испытания, хорошо изучены. Можно вигантол, детримакс, аквадетрим.
Если есть дефицит, учитывая хпн 4, принимайть лучше около 8-9тыс МЕ/сут на протяжении 2мес , затем продолжить в профилактич дозировке 2000МЕ/сут на постоянной основе.
Хотя бы раз в полгода проверяйте общ кальций, альбумин, вит д.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Вы правы, декомпенсация имеется. После сильной и длительной гипогликемии (перепутала короткий и длинный инсулин), скорая три часа поднимала сахар. После этого была боязнь, что снова такое повторится и долгое время были повышенные сахара, на нормальных значениях начиналась паника. Сейчас занимаюсь компенсацией. Самый высокий иногда бывает до 13, но стараюсь не допускать такого. Гликированный по этой причине тоже был высокий.
Эндокринолог
Детки есть?
Клиент
Нет, к сожалению.
Эндокринолог
Берегите себя!🌸
Клиент
Спасибо, буду стараться!
Клиент
Добрый день, я снова к Вам, если можно. С вопросом по поводу гдикированного. Подскажите, пожалуйста, как правильно и без вреда его снижать?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего сложного, нужно просто стараться держать уровень глюкозы в целевых диапазонах: натощак, до приемов пищи-до 6,5-7ммоль/л, через 2ч п/еды - не более 8,5ммоль/л.
Клиент
Большое спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста 🌸