Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

Здравствуйте! Ребёнку 10 лет, по общему анализу крови: лимфоциты 49,6, нейтрофилы -41,2. Остальные показатели в норме, судя по таблице лаборатории. Ребёнок здоров. Никаких признаков ОРВИ. Накануне сдачи активные физические нагрузки. Спортсменка.Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Спасибо

Здравствуйте. Инфекционными заболеваниями ваш ребёнок не болел недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Асиет, нет! Давно не болела

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови имеется повышение противовирусного иммунитета, что проявляется повышением лимфоцитов крови, и это всегда происходит за счёт понижения нейтрофилов, которые отвечают за противобактеоиальную часть мунитета. И.к.сецчас ребенок сталкивался с вирусом,любым, парагриппа, гриппа, ротовирусом, и ДР. И поэтому в крови это нашло отражение. Беспокоиться не нужно.

Если никаких жалоб нет, то и переживать не о чем , и лечить нечего

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции либо был контакт с вирусом.
Могло протекать все скрыто, и вы могли этого не заметить.
Лечить ничего не нужно при отсутствии жалоб.
Всего вам доброго!