Расшифровка анализа

Здравствуйте ! Расшифруйте анализ у ребёнка 3 года:Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM ПОЛОЖИТ. Коэффициент позитивности (КП) = 2,6 Антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG - КП 3.3 > 1.4 - положительно (антитела обнаружены)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, именно сейчас начало заболевания.
Для уточнения нужно сдать мазок из носоглотки на Covid.

Юлия, ребёнок переболел 4 недели назад, получается что ещё заразен?

Если прошло уже 4 недели, то он не заразен для окружающих.
И есть иммунитет к вирусу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу можно скащать, что острая стадия заболевания позади, так как уже сформировались иммуноглобулины класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Так что можно сказать, что ребенок на стадии выздоровления и есть иммунитет

Принятый ответ

Нина, добрый вечер! В инструкциях к диагностическим наборам указано, что если у обследуемого одновременно выявляются антитела IgM и IgG, то это говорит о том, что в настоящий момент человек еще болен, но при этом иммунитет уже сформирован! Так как ребенок месяц назад уже переболел, то назревает вопрос, откуда взялись антитела IgM, отвечающие за острый период заболевания. По идее антител IgM уже не должно быть. Чтобы разобраться окончательно в этом вопросе, попробуйте пожалуйста, если есть такая возможность, сделать анализ мазка из носо,- ротоглотки на коронавирус методом ПЦР. Этот метод намного точнее. ПЦР исследование как раз и скажет, остался вирус или нет.
_______________________
Надеюсь был Вам полезен!
С уважением, Евгений

Евгений, здравствуйте сдали РНК коронавируса, пришёл результат не обнаружено. Подскажите значит ребёнок переболел?

Нина, добрый вечер! Если РНК вируса не обнаружен, и ребенок болел месяц назад, то cкорее всего он благополучно переболел СOVID-19. И если брать во внимание то, что были обнаружены антитела IgG в предыдущем тесте, то и иммунитет сформировался против данного заболевания. Единственное хочу уточнить, ПЦР ранее не сдавали? Только на антитела?

Почему спрашиваю: дело в том, что по новым клиническим рекомендациям при первом положительном ПЦР-тесте пациент садится на карантин (это касательно амбулаторных больных), затем на 10 и 12 сутки болезни у него берутся повторные мазки на ПЦР-исследование. Только в случае двух подряд отрицательных результатов на коронавирус, пациент считается выздоровевшим, карантин прекращается. В Вашем случае, я так понял, не было первичного положительного ПЦР-теста (именно ПЦР) на коронавирусную инфекцию?

Евгений, нет не было первичного анализа, ребёнок болел пару дней месяц назад и все.Узнали не так давно , что были контактные , решили для себя провериться , а анализ пришёл с антителами.Подскажите , когда и нужно ли ещё сдавать и какой лучше сдать анализ?

Нина, доброе утро! Вашему ребенку для 100% уверенности по возможности необходимо сдать еще раз мазок из рото-,носоглотки на ПЦР-исследование. В таком случае, при двух отрицательных подряд ПЦР-тестах (один отрицательный у Вас уже есть) Ваш ребенок будет считаться полностью выздоровевшим от COVID-19. Попробуйте сдать мазок сегодня.