Подскажите, что это за кратеры в небе?
Пару дней назад появилась небольшая боль, было чувство, будто обо что-то обожглась. Сегодня посмотрела в зеркало, обнаружила эти кратеры. Болят при употреблении пищи и если их трогать языком.
Принятый ответ
Здравствуйте
До этого не употребляли грубую, острую пищу? Горячее? Орешки/чипсы/сухарики?
Такая картина на слизистой неба может быть на фоне механического повреждения или на фоне вирусной инфекции
Маргарита Александровна, употиебляли. И чипсы, и горячее.
Тогда скорее всего имеет место местная травматизация слизистой
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт 2 таб каждые 4 часа
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить энантему, это вирусная сыпь. На задней стенке есть отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно вирусного происхождения.
Обычно в таких случаях рекомендуют полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день, рассасывать пастилки для горла, соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, острой, горячей пищи)
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке твердого неба по фото наиболее вероятно могут иметь место признаки вирусного стоматита или симптомы раздражения слизистой оболочки неба на фоне употребления грубой или горячей пищи
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Местно стоит в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Видно что слизистая была повреждена. Такое происходит когда сильно раздражается от влияния агрессивных веществ - пересоленное, грубое, горячее, острое, кислое. Ситуацию может усугубить если при этом случается изжога.
Сейчас можно помазать эту слизистую Холисалом, рассасывать пастилки с лизоцимом. Исключить раздражающую пищу. Может и самостоятельно пройти главное сильно не трогать это место, принимать мягкую пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , можно предположить , раздражение слизистой полости рта грубой пищей .
В подобных случаях , рекомендуется местное лечение :
Полоскание ротоглотки раствором ромашки 2-3 раза в день -7 дней .
Лизобакт по 1 т 3-4 раза в день -5 дней .