Мигрень.
Здравствуйте. Невролог при приступах посоветовал подобрать триптаны. В описании написано что не рекомендуется с аритмией и гипертензией. Пью лозартан и метопролол. Боли по три дня, иногда бывает на следующий день на второй половине. Раньше спасалась аспирином, пила ложилась спать, просыпалась и становилось легче. Сейчас после аспирина начались носовые кровотечения. Другие нпвп не помогают. Периодичность приступов последние несколько лет ~ 1 раз в 8 месяцев. Вопрос конечно глупый - совсем нельзя принимать триптаны? Сильная тошнота, я бы предпочла спрей. И почитала рекомендации по метопрололу, у меня в дозировке выше 25 мг замедляется пульс, а там такие дозы, пульс встанет. Ещё рекомендовали как возможную профилактику пить циннаризин.
Здравствуйте! Абсолютными противопоказаниями для приёма триптанов являются инфаркт,инсульт и нарушения ритма,которые требуют установки кардиостимулятора.
Какой диагноз ставит кардиолог?
Да, триптаны в спрее являются препаратом выбора при тошноте и рвоте (например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска).
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Полностью от неё вылечиться нельзя. Если приступ 1 раз в 8 месяцев, то в таких случаях профилактика не требуется, только при частоте более 5 дней в месяц.
Циннаризин эффективен только у детей,у взрослых крайне редко.
Анастасия Юрьевна, гипертоническая болезнь 2 стадии, контролируемая аг, риск 3,желудочковая экстрасистолия.
Анастасия Юрьевна, н1 NYHA 2 фк
Принятый ответ
При желудочковой экстрасистолии триптаны не запрещены. Можно использовать.
У вас ещё остались вопросы?
Анастасия Юрьевна, спасибо, вопрос решён 🙂
Здравствуйте, подобная вашей ситуация не является противопоказанием для приема препаратов, но всегда при приеме новых препаратов нужно быть более внимательным к своих хроническим заболеваниям, чтобы вовремя заподозрить какие-либо изменения
Учитывая, что боль длится несколько часов, стоит попробовать Триптаны, чтобы можно было облегчить свое состояние, так-как другие препараты вам не помогают
Боли у вас редкие препараты для профилактики обычно не применяются , назначенный циннаризин в подобной ситуации обычно не назначают
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Вопрос разрешился.