Срыгнул смесь фонтаном
Здравствуйте Ребенку почти год Кушал на ночь смесь. Обычно ест и засыпает. А тут доел смесь начал кашлять не сколько раз и в конце 1/3 смеси вышла фонтаном. Я его взяла на руки и он как ни в чем не бывало начал играть. Минут 15 поиграл и уложились спать.С чем такое может быть связано? Очень напугал. До этого за час ел пюре в паучке и минут за 10 до кормления выпил воды. Но вот теперь это срыгивание не выходит из головы и с чем такое может быть связано. Никогда такого не было. Стоило ли вообще сразу спать укладывать или надо было подождать ?
Принятый ответ
Здравствуйте,похоже просто на функциональное расстройство,такое бывает,если будет повторяться нужно чтоб невролог осмотрел ребенка.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Стоит ли после этого докармливать то что вышло?
Нет,не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рвота возможно была рефлекторная , из за кашля
Обычно если рвота не повторятся ,то все хорошо
Сейчас достаточно наблюдать за малышам
Елси будет повторятся рвота ,малыш будет капризничать ,поднимется температура или будет жидкий стул то нужен осмотр врача
Нет не стоит так как может повторится
Лучше выдержать интервал между кормление м и наблбдтаь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего, если самочувствие не страдает, нет температуры, вялости, диареи и повторной рвоты, то вероятно всего это функциональная дисфункция, малыш переел, еще не усвоилось пюре, уже надо переваривать смесь, или слишком большой объем жидкой пищи, также могло способствовать физическая активность или слизь, стекая по задней части глотки, раздражила рецепторы и сработал рвотный рефлекс
Если нет признаков инфекционного проявления, то переживать не стоит
Нет, сделайте интервал, немного позже можно предложить
Стоило ли не укладывать спать а понаблюдать за самочувствием ?
Укладываете спать, если температура не поднялась, состояние обычное, риски минимальны
Спасибо лю🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая описание ситуации возможно предположить либо функциональное нарушение пищеварения, из-за большого обьема питания и жидкости (воды) либо на фоне кашля возникла обильная рвота.
В таких случаях рекомендуется понаблюдать
Нет ли дома больных с признаками кишечной инфекции?
Дома никто не болеет
В течении для все было хорошо. Кушал, капризов не было
Если ребёнок уснул, то нет, не стоит.
Так как слизистая желудка раздражена, если накормить сейчас или дать попить большим обьемом, то можно спровоцировать повторно рвоту.
После рвоты или обильного срыгивания рекомендуется выждать минимум 40-60 минут
Ребёнок сейчас спит?
Да уснул минут через 15 как срыгнул
Уснул как положено по режиму
Если ребёнку по времени положено спать, то пусть спит. Не нужно его будить специально, если будет что-то беспокоить, то он проснется
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно на фоне кашля ребенок обильно срыгнул. Понаблюдайте, если повторится, то надо будет разбираться
Возможно ребенок заболевает или много всего съел за один раз, поэтому много срыгнул
Если ребенок спит, то будить его не нужно. Понаблюдайте за его состоянием во время сна. Если закашляет или пойдут позывы на рвоту, надо повернуть его на бок и разбудить
Поняла
Спасибо большое
Здравствуйте.
Ребенок перед тем как срыгнуть- начал кашлять. Нельзя исключать , что либо захватил лишний воздух, либо малыш подавился,.что привело к кашлевому рефлексу. А после к срыгивантю.
Срыгивания допустимы до 8 раз в день, тк это физиологическое состояние в данном возрасте.
Разовое срыгивание не приведет к последствиям никаким, не переживайте.
Он доел всю смесь и еще чуть чуть воздуха соснул через бутылку, могло ли это повлиять ?
Да, это повлиять могло
Докармливать не нужно, когда попросит ребенок , тогда уже покормите.
Не волнуйтесь.
Можно . Только под матрасик сделать валик, чтобы ребенок находился под наклоном.