Кормление 4 месяца

Есть два 4х месячных ребенка. Ребенок 1 родился с весом 2223, ребенок 2 с весом 2610, комплекция детей изначально разная. Перешли полностью на ИВ (Similac Gold 1) в 3,5 месяца. Ребенок 1 сейчас имеет вес ~5800, с 3х месяцев съедает смеси максимум 90 мл, предлагаем 120, может скушать 120 только 1 раз в сутки и то во сне. Больше кушать отказывается категорически, языком выталкивает бутылку. Раньше хватало на 3 часа, теперь 1,5, через 1,5 часа приходится подкармливать ещё 60. И так все 12 дневных часов, больший перерыв между кормлениями (2,5-3 часа) может выдержать только во время ночного сна. Ребенок 2 весит ~7500. Может скушать смеси до 150 мл за раз, но тогда начинаются обильные срыгивания. Если давать по схеме как с ребенком 1, то срыгивания почти прекращаются. Это неправильно - кормить каждые 1,5 часа, но как что-то поменять? Педиатр говорит что прикорм только как знакомство с пищей, а не способ накормить. Но и решения проблемы не предлагает. Что можно сделать в такой ситуации?

Принятый ответ

Добрый день.
Дети разные, соответственно и объем кормления у них может отличаться. Нет каких-то определённых чётких норм. Мы учитываем, как идёт набор веса у ребёнка, как развивается ребёнок. Всё верно, прикорм – это знакомство с ребёнка с новыми пищевыми вкусами. Его можно начинать вводить уже с четырёх месяцев, если есть пищевой интерес.
Так как дети недавно перешли на искусственное вскармливание, то сейчас идёт адаптация к смеси. Когда ребёнок был на грудном вскармливании, он ел часто и малыми порциями. Это и происходит сейчас с первым ребёнком. Второй малыш адаптируется быстрее. Поэтому, вообще ничего критичного не происходит. Допускается кормить по требованию, если кормим большими объемами, то реже. Если кормим малыми объемами, то чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, на чистом ГВ были только первый месяц, далее было смешанное вскармливание. Когда перешли на смешанное, то было кормление каждые 3 часа - кормление либо смесь, либо грудь. Дети выдерживали перерывы по 3 часа хорошо и с того, и с другого. С ростом потребление молока/смеси росло в соответствии с потребностями, но в 3 месяца как дошли до 90 и всё, к 4м месяцам этого объема стало не хватать, но и больше не запихнуть.

У вас основной запрос можно ли кормить каждые полтора часа? Да, можно. И будем ориентироваться на, примерный , суточный объем кормления. Вероятно ,что 150 мл за раз для второго ребёнка – много. Соответственно излишки выходят. Он срыгивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но получается, что если для детей оказался потолок 90 мл (уже примерно месяц не растет) и так будет дальше, то теоретически через месяц нужно будет кормить каждый час, а то и чаще. Вот в чем вопрос. Что изначально объем потребления рос в соответствии с потребностями организма, а в момент остановился и больше не сдвигается даже на 10-20 мл.

Поняла
Вообще, такого произойти не должно. Объем кормления уменьшаться не должен. У детей в этом возрасте часто возникает скачок в развитии или ложный отказ , поэтому, может меняться (временно )объем кормления. Обычно, они длятся в течение 3 недель.

Я понимаю, что каждый час детей кормить разными объемами – сложно. Но, как правило, это временно.
Введение прикорма не решит проблему. Но, если у детей есть пищевой интерес- уже можно предлагать.

Набор веса идет у детей

Живот не вздут ?
В целом как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дети активные днём, но вечером примерно в промежуток 17:00-20:00 сильно беспокойные и плачут (такое поведение последнее пару недель примерно). И набор массы заметно замедлился, за последний месяц (четвёртый) набрали сильно меньше чем набирали за предыдущие 3 (~400 гр первый ребенок и ~500 гр второй за месяц). А животики вроде не вздуты в течении дня, а во время утреннего кормления (4-6 утра) начинают очень активно отходить газы, но так уже давно, видимо, для нас это вариант нормы.

Возможно, колики
это доброкачественное состояние
Для них характерен длительный плач (обычно более 3 часов в день и более 3 дней в неделю). чаще всего они начинаются вечером
Колики физиологическое явление. Они временны, их не нужно лечить, а нужно облегчать состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кормить рекомендуют по требованию, не по часам, кормления у младенцев через 1.5-2-3 часа считают нормой, если объёмы меньше получаются при кормлении..
Главный ориентир, что ребёнку хватает питания - хорошая прибавка веса.
Так же возможен ложный отказ от смеси.

Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.

В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.

Прикорм рекомендуют начинать вводить при появлении пищевого интереса, но совершенно верно, пока основным питанием у грудничков является смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кормите малышей можно по требованию, как и на грудном вскармливании, даже если малыш просит каждые 1.5-2 часа, так как каждый малыш индивидуален, некоторые кушают сразу большие по объему порции, а некоторые просят часто, но маленькими порциями
Если у второго малыша с объема 150 мл происходят частые срыгивания, то можно кормить так же мало, но порциями меньше.
Вы уже начали ввод прикорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, попробовала ввести кашку гречневую, пока давала 2 дня. Ребенок 1 пока не понял как сглатывать новую текстуру, но сок от кашки пьет с удовольствием, если дать бутылочку, проходит сглатывание легче. Второй ребенок скушал и в первый день чайную ложку, и во второй день две ложечки хорошо. Но я кашу сначала молола, потом варила. Думаю, сегодня попробовать сначала сварить, а потом смолоть, может быть тогда будет более сглаженная текстура и ребенку 1 будет легче ее скушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И интересно что после того, как дала кашку, у детей появился пищевой интерес. До этого они никак не реагировали на то, что взрослые кушают.

Если есть пищевой интерес, то можно продолжать вводить прикорм
И так же продолжать давать смесь по требованию
Даже если промежутки маленькие в 1.5-2часа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Малышей разрешено кормить по требованию , поэтому интервал 1.5 часа это нормально .
В норме , к 6 месяцам ребенок должен удвоить массу от рождения , а к году утроить .
Прикорм лучше начинаться с 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, если при данном объект разового кормления достаточная прибавка массы, у вас отличные прибавки у малышей, значит им хватает этого объема. Кормить рекомендуется не по часам, а по требованию. Срыгивания будут реже таким образом.
Прикорм действительно это знакомство к новой пищей, вкусами, в не для того, чтоб накормить. Вы уже ввели прикорм?