Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №2716945

Здравствуйте
Ребёнку 4 месяца. Родился на 35 неделе
В 2 месяца выявили абкм(реакция на белок скрытую кровь и срыгивания были) и посадили на смесь нан антиаллергия(состояние улучшилось)
Недавно выявили гипертонус спины и шеи и прописали массаж, так же сделали нсг и невролог сказал что есть подозрение на вчд
После массажа начались обильные срыгивания после еды в разное время. Так же очень крепит что то стул (прописали кавинтон)
Может ли крепить смесь ?
Так же с чем могут быть связаны срыгивания ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Стул на выходе плотный, оформленный или мягкий?
Какая прибавка по весу?
Срыгивания более 2 столовых ложек?
Ночью, в период спокойствия ребенок срыгивает?
Клиент
Здравствуйте срыгивания всегда разные бывает больше 2 ложек а иногда небольшое количество
Ночью срыгиваний нет
В данный момент весит 5300 (родился 2100)

Клиент
На выходе стул плотный иногда пока клизму не сделаешь сам не может выдавить и кричит
Педиатр
срыгивания могут быть иза- за особенностей нервной системы, но провоцировать их может натуживание, повышенное газообразование.
В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.
Важный ориентир отсутствия патологических срыгиваний это хороший набор веса.
Сейчас срыгивания могут увеличиваться на фоне того, что ребёнок более активный, переворачивается на живот или учится, тем самым, повышается внутрибрюшное давление и провоцирует срыгивания.

Водички сколько пьет ребенок?
Клиент
В день 30-50 в зависимости от желания так как воду не очень любит
Клиент
Подскажите а может стул крепить гедролизная смесь ?
Педиатр
Мало водички, на вес ребенка это примерно 150 мл в течение дня, это главная причина плотного стула
Клиент
Подскажите пожалуйста а по нсг уже точно вчд или же может пройти
Педиатр
Нужно посмотреть в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Гидролизат не крепит.
Водой допаиваете?
В каком объеме?

Срыгивания часто бывают при ВЧД.
После массажа ребёнок не стал активнее?
Срыгивания более 2 столовых ложек за раз?
Объем питания не увеличивали?
Клиент
После массажа стал чаще переворачивать даже если устал все равно тянет перевернутся
В день пьет 30-50 в зависимости от желания так как воду не очень любит
Клиент
Подскажите что тогда может крепить Ребенок не ходит в туалет более 2 дней а на третий день уже кричит
Ребенок сам ходит крайне редко и то очень плотным стулом (после такого у нас появилась даже анальная трещина ) даём дюфалак от него тоже ходит не каждый день иногда даже он не помогает
Педиатр
Ребёнок очень мало пьёт. На смеси обязательно выпаивать воды 30 мл/ кг в сутки. Даём с ложки, шприца от нурофена, по немногу, но часто. Со временем привыкнет и начнёт пить самостоятельно.
Дюфалак в таком возрасте частот вызывает боли в животе и повышенное газообразование.
Клиент
А как тогда сделать стул мягче
Педиатр
Если будет пить достаточно воды, то стул станет мягче
Клиент
А пока привыкает к воде как то можно помочь ребёнку разместить?
Клиент
Размягчить
Педиатр
Только ежедневное стимулирование стула глицериновыми свечами.
Клиент
У нас от стула просто была анальная трещина
Поможет свечка не допустить трещину
Клиент