Можно ребёнку 11,5 месяцев мелаксен 1/4, 30 дней по заключению невролога

Здравствуйте. В последнее время недели 2 дочка плохо очень засыпает на ночной сон нужно качать по 1-2 часа, видно что хочет спать но вертится и крутится как юла в кровати. Были у невролога он прописал пропить теноте детский 10 капель и глицин 100мг. 2 раза в день 30 дней, на дневной сон и на ночь. После него стала спать ещё хуже. Закончили принимать и сон вроде нормализовался но потом как подменили ребёнка спустя 2 недели после прекращения приёма начала плохо засыпать начала подумывать о мелаксене который порекомендовал невролог за отсутствием результата на Тенотен и глицин. Сейчас думаю не возникнет ли привыкания к препаратату и не рано ли ей такое давать может есть что то другое что бы наладить сон. График сна у нас такой просыпается она примерно 8:30 на дневной сон укладываю в 11:30 или 12:00 спит когда как может и 2 часа спать или только 1 час как получится, на второй сон укладываю либо в 16:00 или 17:00 все зависит как спала в обед и спит примерно час полтора, на ночной сон начинаю качать в 21:50 - 22:00. Но так же пока сохранились ночные кормления просыпается в 4:50 - 5:00 как по будильнику кушает немного и закачиваю спать мин 30.

Нет
32 года

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Все же пока бы попробовала без мелаксена.

добрый день, Анастасия, скажите зубки ребенка не беспокоят? не пробовали давать нурофен на ночь и посмотреть заснет легче или нет? Со стороны ротовой полости нету признаков стоматита или воспаления? педиатр в рот заглядывал? Что касаемо мелаксена, если проблема не ! в зубах, то можно пропить его по 1/4 таблетки или купить спрей сомниум (он тоже содержит мелатонин), по 1 впрыску за 30 мин до сна 1 мес
Привыкания данные препараты не вызывают, как и тенотен и магний, не переживайте! Препараты мелатонина с 18 лет по инструкции, но в детской практике в таких ситуациях, что ваша используем их

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Со стороны ротовой полости все хорошо, может и зубы точно пока не сказать т.к. у нее 8 зубов все передние вылезли. Сегодня так и попробую дать Нурофен на ночь.

Принятый ответ

Да, попробуйте, если Нурофен не поможет, то можно нормализовать сон с помочь мелаксена или сомниума. Успехов вам в лечении

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее частыми причинами нарушений сна могут быть скачки роста, склонность к гипервозбудимости нервной системы, синдром прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется перед сном попробовать дать нурофен. Если эффекта не будет, то может быть назначен мелаксен по 3 мг по 1/4 таб перед сном-1 месяц. Измельчить до порошка. Если будет эффект от нурофена, то речь идёт о синдроме прорезывания зубов и могут быть назначены: гель Дентинале 3-5 раз в сутки на десна ( состав натуральный) и дантинорм беби по 1 дозе 2 р в день-5 дней.