Задержка речевого развития

Здравствуйте. Дочке 3г 9м. Плохо и мало говорит. Обратились первый раз к неврологу в декабре 2024г, осмотрев ребенка, врач поставила диагноз "умеренная задержка речевого развития". Прописали лечение Элькар и свечи Корилип-нео. Пролечились. Следующий визит был в феврале 2025г, принял другой невролог. Анамнез: за медицинской помощью обращались, получала лечение - Элькар, Корилип-нео с положительной динамикой. Диагноз: Расстройство экспрессивной речи. Лечение: р-р Цераксон 100мг/мл, внутрь по 3мл 2 раза в день 1 месяц. Вот дочь пропила месяц лекарство, нужно было повторно на приём, но заболели. А потом обстоятельства не давали. За это время дочь стала больше говорить новых слов, но они короткие. Из 1-2 слогов. Наизусть выучила алфавит, считает и приговаривает до 5,но цифры не четко говорит. А так знает цифры до 10. В остальном бормочет на своём языке. Говорит по 2-3 слова, например "мама дай ещё, папа уйди, стой, отстань" и т.п. Хотела узнать, какое нам продолжить лечение? Чтобы быстрее запустить речь.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Юлия Юрьевна, она ходит в сад с июля 2024, там её хвалят, всё делает и умеет. Моторика хорошо работает. Но вот как будто ленится говорить. Не хочет повторять за нами слова. По слогам повторяет, а целиком слово ни в какую. У нас есть нейропсихолог, но они берут с 4х лет. Про дефектолога не знаю, у нас маленький городок

Если в саду старается это уже хороший признак.

Принятый ответ

Здравствуйте! Медикаментозное лечение назначается только на очном приёме у невролога.
Если не занимались с логопедом, то сейчас нужно начинать занятия.
Динамика в развитии хорошая, думаю при постоянных занятиях с логопедом будет ещё лучше.

Принятый ответ

Добрый день.
По Вашему описанию складывается впечатление расстройства экспрессивной речи у ребенка.
В подобных случаях сначала следует провести обследование — ЭЭГ-мониторинг.
По результатам данного обследования можно будет говорить о назначении медикаментозного лечения.
В настоящее время нужны занятия со специалистами: логопедом и психологом, на регулярной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь, при задержках речевого развития, обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ не менее 2 часов для исключения патологической активности головного мозга( может протекать бессимптомно).
Если по ЭЭГ все будет хорошо, то в подобных ситуациях, могут быть назначены: глиатилин ( флаконы по 7 мл) по 2,0 мл 2 раза в день-5 дней, затем по 3,5 мл 2 раза в день-6 недель или когитум по 5 мл 1 раз в день-2 месяца.