Что вас беспокоит?
Рефоекс опоры (грудничок встаёт на цыпочки)
Добрый день! Младенец, 2 мес. 2 недели, когда ставишь его на ножки (как при проверке рефлекса опоры и автоматической ходьбы), встаёт на цыпочки, а не на полную стопу. И шагает тоже на цыпочках. Раньше (после рождения и в месяц) ставил стопу полностью. Норма ли это? Нет ли неврологических проблем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте опора на стопы должна быть на полную стопу. Если при проверке данного рефлексы есть признаки поджатия пальчиков на ногах, тенденция к носочкам, то с высокой долей вероятности речь идёт о нарушении мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры и консультация детского невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но по описанию похоже на вариант нормы. Сейчас почаще ввела овацию на твердую поверхность и делайте гимнастику, по необходимости массаж после трех месяцев.
Принятый ответ
Добрый день, такое может быть и в норме, но скорее всего такая опора это говорит о локальном повышении тонуса икроножных мышц, он может пройти и сам, чтоб ускорить прохождение тонуса сами дома.
массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время. Массаж делать 10 дней, затем проверяем, обычно этого хватает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое может быть в норме. Может быть при повышенном тонусе икроножных мышц. В таком случае рекомендуется проведение массажа голеней. Выполнение лфк. Занятия на футболе. Грулничковое плавание.
Похожие вопросы по теме
- 19 Декабря 202214 ответов
- 21 Декабря 20223 ответа
- 15 Января 20235 ответов
- 10 Февраля 202416 ответов