Растройство аустического спектора, эпилепсия
Здравствуйте! Сыну 1,5 года, он не выполняет просьбы только те, что ему нравятся (может принести мыльные пузыри дуть, или мяч)на имя откликается, зрительный контакт хороший. Есть стереотипные движения с предметами (берет в руку предмет и стучит им или машет), сжимает ручки в кулачки и напрягает всё тело, открывая рот, при эмоциях радости, когда ему что-то не нравится плачет и может ударить рукой, но его внимание можно отвлечь и он быстро успокаивается.Игрушками некоторыми играет по назначению. Из слов говорит мама, папа, баба, дай, какой и разные слоги на своём языке непонятном. Спит спокойно всю ночь, дневной сон 2,5 часа регулярно. Активный, бегает, залазит везде, но ходит много на носочках (когда говорю поставь полностью ножку на пол, ставит, потом забывается). В еде избирателен (кушает первые блюда-супы все, иногда может поесть картошку с тефтелькой, любит молочные каши, творожки,фрукты не любит грызть, только фруктовое пюре). Указательный жест не ярко выражен, он может показать пальчиком повторить за мной, но если ему нужно что-то он берет за руку и ведёт куда ему нужно! Были приступы 3 шт за полгода. 1й случился по высокой температуре при болезни ветрянкой (судороги и обмякание), 2й приступ от боли (упал ударился головой, заплакал и замер на 10-20 сек без дыхания) после приступа все было хорошо ни тошноты ни головокружения,третий упал, но ударился не сильно тоже обмяк и застыл на 10 секунд, потом пришёл в себя и абсолютно нормально себя чувствовал. Разница между первым и вторым приступом была 1 месяц, а между вторым и третим 3 месяца.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить ээг с захватом сна, чтобы исключить эпиактивность
По описанию на рас не похоже , можно заподозрить СДВГ , в таких случаях важен очный осмотр детского психиатра, в 2 года
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Алена Алексеевна, ребёнок машинку не приносит только мяч или мыльные пузыри, остальные просьбы игнорирует. Башню не строит, только все разбрасывает, стал пальчиком показывать на те предметы, которые я показываю, но пока внимательно смотрит когда я ему показываю части тела. Имитация подражание есть, но не много он может кушать то, что я ем и ещё нужно что бы ему давала из той ложки из которой ем я, движения ща мной не повторяет практически, может только с игрушками повторить игру (нажать кнопочку на машинке, звук как едет машина). К детям на детской площадке может подойти, но осторожничает. Не любит играть с малышами его возраста, кто постарше тех воспринимает спокойно и потрогать их может. Но в е под настроение. Сейчас ещё лезут зубки верхние клыки.
В целом все допустимо для вашего возраста
Важна динамика
В таких случаях рекомендую походить в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Алена Алексеевна, ещё такой вопрос как можно провести процедуру ээг если он активный и высидеть не сможет, если шапочку ему оденут будет 100% срывать.
Принятый ответ
Обычно рекомендую ночное ( во время сна ) информативно будет
Алена Алексеевна, спасибо🌸
Здравствуйте Ксения! Обратите внимание на социальное взаимодействие сына, а именно, как он играет с другими детьми, проявляет ли интерес к совместным играм, как реагирует на новые ситуации и людей, эти наблюдения помогут специалистам точнее оценить его состояние. Рекомендуется обратиться к детскому неврологу и клиническому психологу для проведения всесторонней оценки развития вашего сына. Невролог сможет исключить или подтвердить наличие эпилепсии, а также оценить общее состояние нервной системы. Психолог проведет тестирование, направленное на выявление особенностей развития, в том числе признаков расстройства аутистического спектра. Ранняя диагностика и своевременное начало коррекционной работы могут значительно улучшить прогноз развития ребенка. Не стоит откладывать визит к специалистам, так как время играет важную роль в подобных ситуациях.
Максим Николаевич, здравствуйте! Он на детской площадке играть со сверстниками не очень любит, кто пострашнее к тем охотно идет, а с детками своего возраста осторожничает или может заплакать если ему что не нравится и уйти. Мы уже записались к неврологу, будем ждать приёма.
Максим Николаевич, на новые ситуации реагирует по разному может спокойно, а может и заплакать. Вот недавно были в гостях у бабушки с дедушкой, он дедушку стал бояться, а со всеми остальными хорошо, но у дедушки голос громкий и мне кажется он его этим пугает.
Принятый ответ
Спасибо, что поделились своими наблюдениями о поведении сына. То, что вы описываете, действительно важно учитывать при оценке его развития. Обратите внимание, не пытается ли он копировать поведение старших детей, не кажутся ли они ему более уверенными, возможно, в играх с ровесниками ему не хватает ощущения контроля или уверенности в своих силах. Реакция на громкий голос дедушки довольно распространенное явление у детей. Высокая чувствительность к звукам может быть индивидуальной особенностью. Попробуйте мягко объяснить дедушке, что сыну может быть некомфортно от громкой речи, и попросить его говорить чуть тише в присутствии внука. То, что вы записались к неврологу это хорошо, подробно расскажите врачу обо всех ваших наблюдениях и сомнениях.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Важен результат ээг, косвенно задержка может быть связана с ним. Сейчас можно начать занятия мама плюс малыш, в 1,6г можно пройти тестирование мчат.
Здравствуйте.
Что из обследований было проведено после описанных Вами приступов? Если ребёнка попросить выбросить памперс, то выполнит просьбу? Части тела по просьбе показывает? Если попросить дать определённую игрушку из нескольких, то сделает?
Ирина Анатольевна, добрый вечер! Пока из обследований ничего не было сделано. Были у невролога я ей о приступах говорила, она сказала, что это пройдет к 3-4 годам, если повторится, то записаться на приём. Вот сейчас записались одно ещё на приём. Будем обследоваться. Ребенок стал буквально сегодня распознавать, что я говорю, отнес тапочки на место где их взял, попросила положить на место вещь, которую уронил с тумбочки, хотя раньше этого не было. Давал только мяч в руки и мыльные пузыри и книги приносил давал мне в руки и я их читаю, показываю что там изображено, вообщем то что ему интересно. Иногда может показать, что изображено (спрашиваю где котик или свинка, может показать, но не всегда). Стали появляться слова -она, нет-нет, стал появляться УЖ пальчиком активнее. Это прямо сегодня во второй половине дня. Чудеса какие-то! А так если ему что надо ведет меня за руку подводит к предмету и может рукой моей показать.
Ирина Анатольевна, вещь, которую он уронил положил на тумбочку. Я очень обрадовалась этому и была удивлена, что так резко стал понимать, что прошу его сделать. Может время пришло.
Принятый ответ
Возможно, есть признаки не аутизма, а темповой задержки развития. В любом случае, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение обследования: ночного видеомониторинга ЭЭГ 4 часа, консультация сурдолога, АСВП с 6 пиком, УЗДГ БЦС, кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе. Эти исследования проводятся с целью исключения любых нарушений слуха, эпиактивности,заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что может сказываться на развитии малыша.