Кто может помочь разобраться в чем дело ?

Мужчина, 33 года, в последнее время беспокоят головные боли, головокружение, слабость, апатия. Не так давно в ночное время резко пропал слух одного уха и с этой же стороны чуть выше виска зазвинело и лопнуло внутри что то( пару секунд) и все прошло, вернулся слух. Через какое то время (~1-2 недели) опять резко пропал слух одного уха и ощущение примерно, когда теряешь сознание. Позже это опять повторилось, но длительность увеличилась. Наплывами ощущение потери сознания. Сделал МРТ головного мозга, результаты прикреплю. Сдавались так же многочисленные анализы (прикреплю). Суролог отклонение от нормы так же не нашел. Лор врач тоже ничего не обнаружен. Прошу обратить внимание на то, что уровень Д-димера увеличен в два раза от нормы. Вопрос: в чем проблема?

Принятый ответ

Здравствуйте. Д димер повышается при воспалении это не маркер воспаления, но при воспалении повышается тоже, нужно смотреть остальные маркер в и также повышается при риске тромбоза. Напишите пожалуйста какие препараты принимаете. Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Доброй ночи, прикрепила анализы и узи с МРТ

Препараты: магнерот, магний б6 форте, фосфоглив форте, атаракс

посмотрел анализы, по крови увеличение лейкоцитов, что указывает ан бактериальную инфекцию. Нужен прием антибиотика, например Сумамед или Азитромицина на 3 дня. Есть нарушения метаболизма в ткани печени. Желательно прием препарата Гептрал или Гептор на месяц. Для повышения эластичности сосудов мозга желательно принимать препарат Билобил до 4 недель.

Может быть, что это тромбы?

это вряд ли, была бы соответствующая симптоматика.

Поняла, спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изолированное повышение Д-димера в большинстве случаев не показывает реологические свойства крови. Оценивают все показатели коагулограммы в совокупности.
При воспалительных процессах в организме, Д-димер так же повышается.
Если возникают сомнения, то рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.

Доброй ночи, прикрепила анализы, узи и МРТ

Какое давление и пульс?

В основном 100/70 пульс ~70
В моменты, когда плохо давление повышается 130/90 пульс ~90

Ухудшение наступает спонтанно или на фоне тревоги?

Абсолютно спонтанно

По УЗИ определчют лёгких спазм позвоночных артерий. , при которых, вероятнее всего, наступают жалобы.
Не получали консультацию эндокринолога?

К Эндокринологу не обращались.
Могут ли быть это тромбы?

Извините, т9. К неврологу?

Тромбоз был бы виден по УЗИ и его бы вынесли в диагноз

У невролога были, да. Делали капельницы, уколы, даже иглоукалывание. Не особо помогло, потому что приступы эти были во время этих лечений.
Результаты невролога прикреплены здесь

Рекомендуют ещё физиопродцедуры , например лазеротерапия или магнитотерапия. Предварительно получив консультацию физиотерапевта.

А из-за чего может быть увеличена селезенка и печень?

Гепатоспленомегалия может быть на фоне диффузных изменений, описывают стеатоз ( накопление жировых клеток в клетках печени).
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на гепатит В и С.
Динамическое наблюдение через 3-4 мес, выполняют УЗИ органов брюшной полости

Хорошо, завтра сдаст на гепатит

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу прикреплённых файлов.

Вероятнее всего две причины- сосудистая патология либо неврологическая. Загрузите пожалуйста файлы для лучшего понимания общей картины.

Есть ли какие то хронические заболевания. Принимаете препараты?

Хронических никаких заболеваний нет. Препараты - те, что назначил невролог.

Я бы в клиническом пояске больше склонялась к транзиторному нарушению кровообращения. Скажите пожалуйста, есть дестабилизация давления, пульса в момент приступа? Есть ли зависимость от положения головы и шеи

В моменты приступа давление подскакивает до 130/90, в нормальном состоянии 100/70.
Зависимости от положения как таковой не было обнаружено

Могут ли Быть Тому виной тромбы?

Обычно , принято считать, что гипертония это давление выше 140/90. При чем подъёма только одной цифры достаточно, что бы сказать , что давление высокое. То есть в вашем случае 90 ( вторая цифра) это уже не норма. Что касается 130 для общей популяци. Да, это нормально, но для гипотоника с привычным давлением 100, 130 уже много. Я бы делала упор на спазм сосудов и как результат нарушение кровообращения, чем тромбообразованте . кроме того, тонус сосуда восстанавливается, симптоматика уходит. При тромбозе симптом бы никуда не делся

При приеме аспирина становится немного получше. Может быть на этом фоне симптоматика уходит?

Сложно сказать на 100%. С одной стороны , особенно если есть возможность, может быть момент плацебо. Но , действительно, даже без тромбов на фоне приема ацетилсалициловой кислоты кровь становится очень грубо говоря жиже, а значит , легче проходит через спазмированный сосуд, который на время становится уже

Более того , прием ацетилсалициловой кислоты показан людям с повышенным давлением , даже если у них вообще отсутствует какая либо симптоматика

Я бы рекомендовала контролировать давление и пульс 2 раза в день до приема препаратов, в спокойной обстановке. После приема пищи, особенно горячей, кофе, сигарет что бы прошло минут 30. И уже на основании дневника самоконтроля решать с врачом , возможно нужны дозы препаратов снижающих давление в минимальных дозировках

Да давление это как следствие чего то. А что является причиной всех этих непонятных спазм и потерь слуха, щелчков в голове, после чего накатывает и резко становится плохо, а потом приходит все само в норму.

Если говорить в принципе, то в большинстве своем повышение давления это идиопатический процесс, это значит, что все медицинское сообщество до сих пор не знает, почему так происходит. Но бывает так, что причину найти удается. В вашем случае это может происходить , как один из вариантов, из за остеохондроза. Во первых из за хондроза плюс извитости позвоночных артерий при из сдавливании для нормализации поступления крови в головной мозг организм сам повышает давление , а после прекращения сдавливания, давление приходит в норму. Для того , что бы артерия была славлена не всегда даже нужно голову сильно поворачивать. Кроме этого , при хондрозе, мышцы спазмированы. Это вызывает нарушение тока крови по венам от головы к сердцу. Как следствие повышается внутричерепное давление. После чего так же компенсаторно повышается давление. Что бы подтвердить или опровергнуть прямую зависимость нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.

Хорошо, спасибо, сделаем тогда МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции,болели ?
По поводу д димера, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и провериться на тромбообразование, в таких случаях начинается осмотр с терапевта, какие-нибудь кроверазжижающие препараты принимаете ?
По поводу МРТ, требуется консультация невролога, в таких случаях рекомендуется обратиться в приемное отделение ( работает круглосуточно) , возможно потребуется МРТ с контрастированием

Здравствуйте, возможно небольшое заболевание и было, дети рядом болели.
По поводу приемного отделения, то даже на скорой приехал муж туда и его не госпитализировали, а отправили в полуобрачном состоянии домой.
Принимает аспирин. Немного помогает. Но опять же на время.
Сделаем узи тогда нижних конечностей сегодня.
Спасибо!

Есть возможность обратиться в другую больницу ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Д- димер повышается при любом воспалительном процессе, не было ОРВИ, бактериальной инфекции (в анализах повышение лейкоцитов -признак бактерии).
Показатель Д-димера изолированно не оценивается, следует оценивать коагулограмму в совокупности.
Изменение Д-димера и определенных показателей коагулограммы могут быть риском тромбообразования.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей.

Добрый день, вчера было сделано узи, все по нему нормально. Ничего не найдено

Очень хорошо, тромбоз по уздг было бы видно.
К неврологу обращались? Или только к сурдологу и ЛОР врачу?

К первому к неврологу пошли. Прописала капельницы и уколы + иглоукалывания. Не особо помогло)