Продолжительный кашель ( 4 месяца)
Добрый день. Уважаемые врачи, помогите пожалуйста с таким вопросом: Ребенку 11 лет. Кашляет уже месяца 4, пили отхаркивающее средства несколько раз, кашель все равно возвращается. Участковый врач говорит дыхание хорошее, горло не восполегое, сдали анализы крови. И по этим анализам врач сказала, что нужно пропить курс антибиотиков, но вот от какой болезни не понятно. И у меня большие сомнения, очень не хочется зря пить антибиотики, может стоит сдать ещё какой то анализ. Подскажите пожалуйста. Анализы крови прикладываю.
Здравствуйте, Юлия!
По анализу острой бактериальной инфекции нет, повышены моноциты-что может говорить о течение вирусной инфекции-антибиотики не показаны .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Добрый день
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.
Ребёнок привит?
Виктория Витальевна, добрый день. Да, ребенок привит по графику. Занимается борьбой три раза в неделю, но не сказала бы что нагрузки очень сильные, пьет нормально вроде. Я правильно понимаю что антибиотики по результатам этих анализов не нужно принимать?
Кровь без признака бактериальной инфекции то есть лейкоциты в норме, при таких показателях обычно не назначается антибиотик
Но доктор мог подозревать атипичную инфекцию и при ней не всегда имеется изменения в анализе общем анализе крови.
Какой антибиотик рекомендовано?
Виктория Витальевна,
Азитромицин 0,5 прописали.
Сейчас только под грузились часть анализов на инфекции атипичную микрофлору - микоплазма пневмония и хоамидия пневмония - они отрицательные, то есть острого процесса нет.
Иммуноглобин Е отвечающий за аллергическую реакцию также в норме
Имеется ли отрыжка/ тошнота?кашель на данный момент чаще ночью или днем; в горизонтальном положении ?
Виктория Витальевна, отрыжка бывает. Тошноты нет. Сейчас ночью ( в гор.положении) уже не кашляет. Подкашливант в течении дня, стоя, сидя, после тренировок по борьбе.
После болезни может сохраняться кашель длительное время, главное, что не приносит дискомфорта ребёнку. Отхаркивающие препараты, могли провоцировать кашель
Виктория Витальевна, я правильно понимаю, что антибиотик нам по данным результатам анализов не показан и начинать принимать не стоит, а понаблюдать какое то время ещё за состоянием? На гельменты может стоит сдать?
Да, показаний к антибиотику на данный момент нет
Остаточный кашель может длительное время сохраняться
Кал на я/глист трех кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно
Виктория Витальевна, большое вам спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Всего хорошего
Здравствуйте!
По результату анализа крови антибактериальная терапия не показана.
Какой триггер послужил затяжному кашлю, как болел ребенок до этого?
Есть ли вакцинация по календарю?
Есть ли хронические заболевания?
Принимает ли на данный момент какие-либо препараты?
Необходима консультация ЛОРа для искльчения-постназального затека, аденоидита, хронического ринита и т.д
Консультация гастроэнтеролога-искльчение ГЭРБ -рефлюкса содержимого желудка, кислота будет раздражать рецепторы, вызывая кашель в виде поперхиваний
Сдача кала методом parasep на глистные инвазии и простейших
Полина Вячеславовна, добрый вечер. Да, ребенок привит по графику. Насморка нет, горло не беспокоит. От чего же нам тогда прописали антибиотики. Караул.
Полина Вячеславовна, до этого было пару раз ОРВИ с отхаркивающим кашлем и соплями. Со временем сопли прошли а кашель стал меньше но совсем не уходит до сих пор. Переодически жалуется на боли в животе.
А как со стулом?
Полина Вячеславовна, когда болит живот, стул жидкий. В другие дни, стул обычный, крепкий. Это еще от школьной столовой может зависить. На гельмегты сдавали анализ в октябре. Все было хорошо. Может конечно стоит повторить.
Parasep сдавали, вместе с простейшими и цистами? Я бы рекомендовала повторить, характерная картина смены стула с диареи на запор, боли, затяжной кашель
И эозинофилы в крови по верхней границе
Здравствуйте.
По ОАК воспаления, сдвигов в анализе , как при бактериальной инфекции (люувеличерие лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ) нет, есть умеренный моноцитоз, что может указывать на вирусную инфекцию.
СРБ также в норме.
Хламидии, микоплазмы - отрицательные.
Т.е показаний к антибиотикам по результатам лабораторной диагностики нет.
Ребенок не аллергик ? Отделяемого из носа нет?
Длительный кашель бывает при ГЭР(как одна из причин) , т.е когда есть заброс из желудка в пищевод, здесь важно придерживаться аспектам, чтобы на ночь не кушал ребенок, как минимум за 2 часа до сна крайнее принятие пищи.
Если есть симптомы как отрыжка, вздутие, беспокойство в области эпигастрия, то консультация гастроэнтеролога нужна.
Также если кашель в виде покхекиваний, ухудшается при эмоциональном потрясении, то проработать ситуацию с неврологом.
Также для исключения постназального затека, аденоидов - проконсультируйтесь у лора.
И исключить паразитов - Кал методом парасепт и ИФА на лямблии и аскариды.
Это более частые ситуации из-за которых у детей чаще кашель длительный.
Если у вас есть вопросы, то постараюсь на них ответить.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Исходя из результатов анализов бактериальной этиологии нет, антибиотикотерапия не показана
Есть небольшое увеличение моноцитов, что может говорить о течение или уже выздоровлении после вирусной инфекции
Микоплазма и хламидии отрицательные
Нет ли гипертрофии миндалин? Не храпит ребенок во сне?
Рекомендуют очную консультацию ЛОР для исключения данного состояния
Кашель может сохраняться длительное время при глистных инвазиях, а также лямблиозе
Для уточнения рекомендуют сдать анализы на Ig M и G к лямблиям, аскаридам и токсокаре, трехкратный Соскоб на яйца глистов