Восстановление после операции

Добрый день. Была операция под общим наркозом - лабиопластика, врач наложил 40 швов, сказал что пациент я довольно сложный. Наркоз - пропофол, длительность 2 часа, аппарат ИВЛ. После операции прошло 25 дней ( 6 дней назад сняли швы) У меня ДЦП, левосторонний гемипарез. После операции при выходе из наркоза пошли судороги по всей левой половине тела (я уже чувствовала), по правой - нет. В палате почти сразу после перевода я встала, т к захотела в туалет, очень сильно кружилась голова ( никогда такого сильного головокружения не испытывала за жизнь). Медсестра сказала - зря встала. Последующие три дня в силу обстоятельств мало ела и много нервничала, плакала. Высохла кожа на лице и руках до ошметков небольших. У меня это 5 операция под наркозом и я чувствую, что мне как то тяжеловато по сравнению с предыдущими: стало явно больше судорог по всему телу! Меня это пугает. До этого судороги бывали , но всё же в детстве! Стала хуже память, зрение, постоянно чувствую своё сердцебиение, очень тяжело уснуть, засыпаю под утро. Помогите, как мне быстрее восстановиться? Предыдущие операции были для меня как то полегче, поэтому я беспокоюсь

ДЦП, мочекаменная болезнь
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что вы подразумеваете под термином судороги?
Сейчас головокружение есть?
Ухудшение памяти и зрения тоже после операции или ранее началось?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Анастасия Владимировна, под судорогами имею внезапные неконтролируемые подёргивания мышц по всему телу ( особенно в руках, ногах и на боках). Я за них не отвечаю никак , происходят сами по себе.Один раз мышца на руке сжалась,было больновато, но остальные разы - без боли.
Ухудшение зрения каждый раз после того как заплачу, падает и примерно возвращается в обычное состояние в течение двух суток после плача.Это бывало и раньше,но потом прошло, сейчас , после операции, опять это началось. Ухудшение памяти - после операции: иногда думаю над тем как вспомнить какое то слово, и в целом как то туго соображаю..
Я в целом человек энергичный, но сейчас чувствую, как будто энергии стало во мне заметно поменьше.
По вашему тесту результаты: шкала тревожности - 10 , субклинически выраженная тревога) шкала депрессии - 5. Головокружения нет, последний раз только при снятии швов.
Хочется как то помочь себе восстановиться без последствий, или я уже упустила время?

Визуально судороги видны глазом или все-таки это ваши ощущения?
Учитывая результаты теста обычно рекомендуют пройти констатацию психотерапевта

Анастасия Владимировна, честно говоря, я не смотрела в те места, где они происходят сейчас. Обычно это ближе к ночи.
При выходе из наркоза после операции про судороги сказала медсестра, + я и сама чувствовала. Сейчас - не знаю , видно или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Правильно я Вас поняла, подёргивания отдельных мышечных групп было до операции?
Они по всему телу или в отдельных определенных группах мышц?
Ранее выполняли МРТ головного мозга, ЭНМГ конечностей?
После операции под общим наркозом могут быть осложнения в виде нарушения памяти и расстройств координации, что обусловлено токсическим действием препаратов для наркоза.
В таких случаях рекомендуют препараты, улучшающие обменные процессы в головном мозге
Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней
Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней.
Затем Церраксон таблетки 500 мг два раза в день курс два месяца и
Мексидол таблетки 250 мг два раза в день курс два месяца.
Для уменьшения мышечных спазмов Магний В6 форте по таблетке два раза в день курс два месяца.
Учитывая высокие показатели тревожности, желательна консультация психотерапевта.

Светлана Юрьевна, судороги были сначала в детстве, до операции,, в младшем школьном возрасте, но прошли, сейчас появились.Сейчас мне 31 год, и я около 20 лет жила без них. Появились после операции больше в предплечье, икрах, реберных мышцах.
Спасибо за рекомендации!
Исследования, которые вы написали, не делали.

Пройдите курс вышеуказанными препаратами, если судороги будут продолжаться длительно, то желательно, выполнить обследование - МРТ головного мозга и ЭНМГ конечностей, а так же сдать кровь на электролиты- калий, кальций, магний, натрий.

Светлана Юрьевна, спасибо большое!

На здоровье, успехов!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были переживания вероятнее всего из-за предстоящей орперации , Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Ростислав Сергеевич, прикрепляю ссылку на результат: https://psytests.org/result?v=depE59o
Можете посоветовать что то от бессонницы? Посмотрела ваш профиль, психиатр давным давно назначал мне велафакс и грандаксин ( диагноз мне не сказали)

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением
успокоительных.

Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

Ростислав Сергеевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Возможно, что эти подёргивания сейчас больше имеют психогенную природу возникновения. Плюс после наркоза могут быть проблемы с памятью и прочее из-за токсического воздействия наркоза на организм.
Что сейчас можно принимать: витамины группы В, магний и Мексидол в таблетках.
На ночь можно принимать триттико с 50 мг.