Аллергия на Метронидазол

Добрый день! Обратилась к гинекологу по результатам мазка, была выявлена Гарднерелла 8,8х10^6 и уровень лактобактерий 1<, были беспокоящие симптомы (зуд, выделения, цистит остаточный). Был поставлен диагноз бак.вагиноз, выписан Метронидазол 500мг 2р. в день 10 дней, свечи Макмирор 8 дней, Аципол 2р. в день 14 дней, Ацилакт после лечения Макмирором. На 4 день приема Метронидазола появилась сыпь и покраснение в области локтевых сгибов (кожа чувствительна, иногда зуд, не сильный, отека нет). Фото результатов анализов и аллергии прикрепила. Может ли так проявиться аллергия на Метронидазол и стоит ли его отменить/заменить? Насколько это опасно?

Хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, аллергическая реакция может быть связана с Метронидазолом, Вы можете его отменить и продолжить лечение по схеме. Местно на область локтевого сгиба можно использовать Пимафукорт 3-4 раза в день. Опасности в этом нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте! Дело в том, что свечи еще не начинала ставить, так как должны в ближайшие дни начаться критические дни и не рекомендовали прерывать курс свечей. Переживаю, что может отразиться на результативности лечения отмена препарата (пропила 4 дня), критические дни еще не начались, стоит ли начать свечи сейчас? Может стоит заменить препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александра Александровна, может можно продолжить прием препарата наблюдая за аллергией?

Метронидазол существенной роли не играет, от него можно отказаться и продолжить курс без него. А на время менструации сделать перерыв, ничего страшного в этом не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, да , данные симптомы могут быть проявлением аллергический реакции , в данном случае рекомендуется отменить Метронидазол и принять антигистаминные препараты Цетрин или Зиртек -1 раз в сутки 3-5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Владимировна, Дело в том, что свечи еще не начинала ставить, так как должны в ближайшие дни начаться критические дни и не рекомендовали прерывать курс свечей. Переживаю, что может отразиться на результативности лечения отмена препарата (пропила 4 дня), критические дни начались сегодня, стоит ли начать свечи сейчас? Может стоит заменить препарат?

Попробуйте заменит на Трихопол по 500 мг -2 раза в день , под прикрытием Цетрина , это более очищенный препарат , и принимайте все после еды , свечи модно ставить , если выделения будут не обильные .

Принятый ответ

Здравствуйте, аллергическая реакция может быть связана с приёмом Метронидазола, его необходимо отметить. В качестве альтернативы можно принимать Орнидазол или местные средства для санации с Клиндамицином: крем Клиндацин В пролонг или свечи Клинладиц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам можно обойтись без метронидазола, Макмирор справится с повышенным титром гарднереллы. Аллергическая реакция на таблетированную форму препарата, нужно отменить и не применять в практике, опасности нет, но если есть склонность к аллергической реакция ,данная реакция может дать более сильные симптомы. Сейчас продолжить Макмирор, обязательно специальный гель для подмывания например лактацид, питье не менее 1,5 литра в сутки. Правильное питание, снизить потребление быстрых углеводов в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что свечи еще не начинала ставить, так как должны в ближайшие дни должны были начаться критические дни и не рекомендовали прерывать курс свечей. Переживаю, что может отразиться на результативности лечения отмена препарата (пропила 4 дня), критические дни начались сегодня, стоит ли начать ставить свечи сейчас или начать уже когда выделения будут менее обильные? Врач, у которого наблюдалась, порекомендовала отменить Метронидазол и дождаться окончания менструации для начала курса свечей, переживаю, что не получится «долечить» гарднереллу только свечами на фоне отмены антибиотика и перерыва между таблетками и свечами…

Ожидаете окончание менструации, смело начинаете курс свечей, таблетки отменяйте, ничего страшного не будет, курс лечения будет пройден успешно.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, теоретически может, конечно.
В таких случаях препарат, обычно, отменяют, рекомендуют применение иных (из другой группы, но активные в отношении данных возбудителей). Препараты выбора - это Клиндамицин (системно и местно) или св. Макмирор Комплекс (местно)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать