Аллергия на Метронидазол
Добрый день! Обратилась к гинекологу по результатам мазка, была выявлена Гарднерелла 8,8х10^6 и уровень лактобактерий 1<, были беспокоящие симптомы (зуд, выделения, цистит остаточный). Был поставлен диагноз бак.вагиноз, выписан Метронидазол 500мг 2р. в день 10 дней, свечи Макмирор 8 дней, Аципол 2р. в день 14 дней, Ацилакт после лечения Макмирором. На 4 день приема Метронидазола появилась сыпь и покраснение в области локтевых сгибов (кожа чувствительна, иногда зуд, не сильный, отека нет). Фото результатов анализов и аллергии прикрепила. Может ли так проявиться аллергия на Метронидазол и стоит ли его отменить/заменить? Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, аллергическая реакция может быть связана с Метронидазолом, Вы можете его отменить и продолжить лечение по схеме. Местно на область локтевого сгиба можно использовать Пимафукорт 3-4 раза в день. Опасности в этом нет, не переживайте.
Александра Александровна, здравствуйте! Дело в том, что свечи еще не начинала ставить, так как должны в ближайшие дни начаться критические дни и не рекомендовали прерывать курс свечей. Переживаю, что может отразиться на результативности лечения отмена препарата (пропила 4 дня), критические дни еще не начались, стоит ли начать свечи сейчас? Может стоит заменить препарат?
Александра Александровна, может можно продолжить прием препарата наблюдая за аллергией?
Метронидазол существенной роли не играет, от него можно отказаться и продолжить курс без него. А на время менструации сделать перерыв, ничего страшного в этом не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, да , данные симптомы могут быть проявлением аллергический реакции , в данном случае рекомендуется отменить Метронидазол и принять антигистаминные препараты Цетрин или Зиртек -1 раз в сутки 3-5 дней .
Елена Владимировна, Дело в том, что свечи еще не начинала ставить, так как должны в ближайшие дни начаться критические дни и не рекомендовали прерывать курс свечей. Переживаю, что может отразиться на результативности лечения отмена препарата (пропила 4 дня), критические дни начались сегодня, стоит ли начать свечи сейчас? Может стоит заменить препарат?
Попробуйте заменит на Трихопол по 500 мг -2 раза в день , под прикрытием Цетрина , это более очищенный препарат , и принимайте все после еды , свечи модно ставить , если выделения будут не обильные .
Принятый ответ
Здравствуйте, аллергическая реакция может быть связана с приёмом Метронидазола, его необходимо отметить. В качестве альтернативы можно принимать Орнидазол или местные средства для санации с Клиндамицином: крем Клиндацин В пролонг или свечи Клинладиц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам можно обойтись без метронидазола, Макмирор справится с повышенным титром гарднереллы. Аллергическая реакция на таблетированную форму препарата, нужно отменить и не применять в практике, опасности нет, но если есть склонность к аллергической реакция ,данная реакция может дать более сильные симптомы. Сейчас продолжить Макмирор, обязательно специальный гель для подмывания например лактацид, питье не менее 1,5 литра в сутки. Правильное питание, снизить потребление быстрых углеводов в рационе.
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что свечи еще не начинала ставить, так как должны в ближайшие дни должны были начаться критические дни и не рекомендовали прерывать курс свечей. Переживаю, что может отразиться на результативности лечения отмена препарата (пропила 4 дня), критические дни начались сегодня, стоит ли начать ставить свечи сейчас или начать уже когда выделения будут менее обильные? Врач, у которого наблюдалась, порекомендовала отменить Метронидазол и дождаться окончания менструации для начала курса свечей, переживаю, что не получится «долечить» гарднереллу только свечами на фоне отмены антибиотика и перерыва между таблетками и свечами…
Ожидаете окончание менструации, смело начинаете курс свечей, таблетки отменяйте, ничего страшного не будет, курс лечения будет пройден успешно.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, теоретически может, конечно.
В таких случаях препарат, обычно, отменяют, рекомендуют применение иных (из другой группы, но активные в отношении данных возбудителей). Препараты выбора - это Клиндамицин (системно и местно) или св. Макмирор Комплекс (местно)