Консультация лора /

Гайморит не проходит — вопрос №323041

Здравствуйте, заболела месяц назад, был гайморит по рентгену, пила кларитромицин не помог, супракс не помог, левофлоксацин не помог. Делали кукушку с димексидом, ультразвук, 25 дней была на больничном. Вышла на работу и опять заболела через две недели. Сейчас болею уже 11 день, по симптомам гайморит. Отдаёт в лоб при сморкании, говорю в нос, желто зелёные сопли. Температура 37-37,5, утомляемость. Промываю нос хлорофилипт, натрия хлорид, ромашка, фурацилин. Капли ринофломуцил, трамицент. Пью синупрет, витамины сельмевит. Бактериофаг в нос. Сдавала анализ из носа, нашли Klebsiella pneumoniae 10^5 KOE/тамп. Ничего не помогает, нужно опять пить антибиотики? Я пила месяц назад три вида. Может ещё сдать какие то анализы?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть возможность приложить фото рентген снимка? Какого цвета отделяемое из носа?
Клиент
Эдвард, здравствуйте, ренгена к сожалению нет, есть описание в файле прикреплённом, там написано на снимке придаточных пазух носа определяется субтотальное затемнение левой гайморовой пазухи (там как раз киста) и 1/2 правой гайморовой пазухи. Отделяемое было сначало темно зелёное, теперь светло жёлтое

Терапевт
Здравствуйте, цефтриаксон 1,0+новокаин 3,0 в/м 2 раза в день 5 дней, амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день, дексометазон 4мг 1 раз в день, лоратодин 1 т 1 раз в день, промывать также, и приобретите каланхоэ 1:1 с водой капать в нос 2-3 раза в день, также пить витамин с или компоты со смородиной, малиной, можете делать турундочки с облепиховым маслом в нос - хороший антисептик
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а без антибиотиков никак не обойтись? Я недавно пила уже три вида. Цефтриаксон точно мне подходит, а амоксиклав не знаю ( в прикреплённом файле есть результаты анализов) лоратадин пью.
Терапевт
В амоксиклаве ( амоксициллин и клавулановая кислота) он подходит. Без антибиотиков никак. Вы же не хотите осложнений. Или проколы остаются с промыванием этим занимаются лор врачи.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Учитывая неэффективность амбулаторного лечения, вам показано стационарное.
Вам нужно полечиться в больнице, возможно необходимы пункции верхнечелюстных пазух.
Также стоит исключить одонтогенный процесс. С зубами верхними как дела обстоят?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, в больницу меня врятли положат, а зубы мудрости верхние у меня есть в кариозном состоянии на удаление. А можно сейчас их удалять при гайморите?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Удалять можно, нужно посетить стоматолога.

Насчет госпитализации, если имеются показания, должны положить.

У синусита тоже бывают сложные опасные осложнения.

Антибиотики нужны в инъекциях
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Учитывая ваш анамнез, лечение тремя антибиотиками , вам необходимо выполнить КТ пазуз носа для уточнения причины затенение. Вероятно, у вас процесс связанный с зубами, на рентгене это не видно, который поддерживает гнойный процесс. Необходимы пункции амбулаторно или лечение в стационаре под наблюдением ЛОР.
Клиент
Елена, здравствуйте, а можно сделать мрт вместо Кт (много ренгена было за год) есть кариозные зубы верхние мудрости, можно сейчас их удалять? И обойтись без пункции?
Детский ЛОР, ЛОР
Для ЛОР органов приоритетнее КТ пазух носа, на МРТ не всегда видны детали. И к сожалению, кареозные зубы на верхней челюсти могут быть причиной вашего гайморита. В данном случае лечение проводят параллельно ЛОР и Стоматолог/челюстно- лицевой хирург. И не редкость, когда удаление больного зуба ведёт к полному излечению от гайморита. Я вам советую КТ пазух носа. По результатам будет понятна большая тактика. Настраивайтесь на пункцию.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Нужно сделать КТ ППН ( возможно есть органическая причина синусита ( киста перекраивает устье пазух, или полипы, одонтогенная( зубная ) инфекция. Сейчас местно в нос: називин 2 впр. *2 р/д не больше 5 дней, через 5 мин промить изотоническим солевым раствором, на чистую слизистую назонекс 2 впр.*2 р/д 14 дней ( гормон, в кров не всасывается)