Болит зуб, отдает в висок и глаз

Добрый день! Заболел зуб, сильно. Пошел в клинику, сделали снимок, провели осмотр. Зуб в норме, никаких признаков для его лечения нет. Сегодня уже отдает боль в висок и в глаз. Боль сильная. Что это может быть?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить невралгию тройничного нерва. Такое состояние может возникнуть на фоне переохлаждения.
В таких ситуациях рекомендуют очный осмотр невролога для уточнения диагноза и назначения лечения.
Для снятия болевого синдрома до консультации врача рекомендуют использовать препараты группы НПВС (например, эторикоксиб 90 мг по 1 таб/сутки) или любой другой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные боли может вызвать воспаление веточек нервных окончаний( тройничного/ возможно лицевого).
В таком случае рекомендуется консультация невролога.

Так же боли могут быть вызваны воспалением в придаточных пазух носа, в таком случае рекомендуется рентген придаточных пазух носа и консультация оториноларинголога.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Если стоматолог исключил патологию зуба, сильная боль, отдающая в висок и глаз, может иметь другие причины.

Возможны:

-Невралгия тройничного нерва: Характерны резкие, стреляющие боли в лице.
-Синусит (гайморит): Воспаление пазухи носа рядом с корнями верхних зубов может имитировать зубную боль.
-Проблемы с ВНЧС: Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
-Скрытая проблема: Микротрещина зуба, не видимая на снимке, или проблема с соседним зубом.
Скажите, пожалуйста, какой зуб беспокоил по вашему мнению?

Анастасия Андреевна, сначала болел вверху, второй моляр, а теперь как-будто и снизу начали болеть.

Обычно так себя маскирует неврологический компонент

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, возможно, невралгия тройничного нерва.
Невралгия тройничного нерва- это состояние, кооторое сопровождается болью в зоне иннервации веточек нерва. Данной патологией занимается невролог. В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога с проведением пальпации.

На данный момент для снятия боли рекомендуют приём НПВС- ибупрофен/найз/кетопрофен до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить Лора для осмотра слизистых оболочек. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья!

Здравствуйте. Вероятной причиной может быть воспаление тройничного нерва. Рекомендуется консультация невролога с осмотром.
Пока можно принять Мелоксикам по 15 мг в сутки. Комбилипен по 1 т 3 раза в сутки

Здравствуйте!
Боль может быть вызвана воспалением тройничного нерва.
Не было ли переохлаждения?

В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача невролога.

Для купирования болевого синдрома можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) , например, аркоксиа 60-90 мг в сутки.

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют получить консультацию ЛОРа на предмет гайморита, фронтита, это может быть одонтогенной этиологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.