Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №3230671

Здравствуйте, 23.04.2025 года была операция по удалению яичника, поставлен эндометриоз и врач назначил три укола бусерелина, первый укол поставлен 25.04.2025, второй укол не могу купить в аптеках , врач сказала что можно поставить диферелин. И все таки я переживаю, можно ли заменить на диферелин

Возраст: 49

Хронические болезни: -

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да вполне возможна такая замена препарата на другой препарат, эти препараты похожи по своему действию и могут взаимозаменяться, у них одинаковые механизмы действия. Ничего страшного в такой замене нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое, подскажите а по побочным действиям что лучше бусерелин или диферелин
Гинеколог, Акушер
Они примерно одинаковы. У них практически одинаковые побочные действия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте...... Да, вы можете применять аналог бусерилина, если нигде нет. Ничего страшного нет...... Не переживайте. Поставьте укол, потом заранее закажите бусерилин и продолжайте..... какие-то вопросы есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое, подскажите а по побочным действиям что лучше бусерелин или диферелин, я еще почитала есть визанна , может ее лучше ставить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Честно говоря я бы лучше визану назначила. У всех препаратов есть побочные эффекты.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, можете спокойно заменить бусерелин на диферелин.
Эти препараты из одной фармакологической группы с аналогичным механизмом своего действия.
Замену вы не почувствуете.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, подскажите а по побочным действиям что лучше бусерелин или диферелин, я еще почитала есть визанна , может ее лучше ставить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Оба препарата имеют абсолютно одинаковые побочные эффекты. Все они связаны с гипоэстрогенией.
По поводу Визанны. Есть смысл 3 месяца принимать бусерелин или диферелин, а потом перейти на визанну пролонгированно (6-12 месяцев). Это будет хорошим вариантом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно можно заменить на препарат Диферелин, лечебный эффект тот же, поэтому не переживайте, они взаимозаменяемые и окажут тот же эффект
Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое, подскажите а по побочным действиям что лучше бусерелин или диферелин, я еще почитала есть визанна , может ее лучше ставить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По побочным действиям они приблизительно одинаковые
Визанна - это немного другой препарат, поэтому его можно рассмотреть уже после уколов бусерелина или диферилина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да , в похожих случаях это сделать возможно так как оба препарата относятся к группе аналогов гонадотропин-рилизинг гормона. Не переживайте и не пугайтесь это очень часто практикуется врачами .
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое, подскажите а по побочным действиям что лучше бусерелин или диферелин, я еще почитала есть визанна , может ее лучше ставить
Акушер, Гинеколог
Понимаю ваши переживания, но побочные эффекты у них одинаковые, в большинстве случаев женщина даже не ощущает замену препарата , но конечно же важно не забывать про индивидуальность . Касаемо визанны - это таблетки , которые принимаются как минимум на 6 месяцев. Да - это золотой стандарт в лечении эндометриоза
Касаемо того, что лучше принимать лучше проконсультироваться с лечащим доктором , но изначально так же можно было начать принимать Визанну