Консультация стоматолога /

Расшифровать ОПТГ хватает ли места 8 зубам — вопрос №2268024

Здравствуйте, начал резаться зуб мудрости справа вверху. Десна набухла и очень болит. Меня это особо не беспокоит, я б перетерпела. Но вот хватает ли им места. Этому зубу-правой восьмерке. И на будущее хватает ли места другим 8 зубам? Сделала сегодня ОПТГ, чтоб глянуть.
Удалять бы, конечно, не хотелось, если может вылезти зуб и всё. Но и не хочется, чтоб зубной ряд двигал.
Прикус у меня дистальный, но Бреккеты сказали не нужно уже, не большая степень. В детстве носила пластинку, говорили, что маленькая челюсть и не хватает места зубам

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Места, может, и хватит верхним зубам мудрости. Но гигиена 7 Зубов будет страдать: 8 зубы очень близко находятся и , как правило, пациенты очень плохо прочищают или им вообще не удается хорошо чистить межзубное пространство, отсюда потом кариес, пульпит 7 зубов, который развивается чаще скрыто. Никакой функции 8 зубы не несут. Удаление верхних 8 зубов не такое сложное, как, например, удаление нижних. Нижние восьмые, возможно, себя никак и не проявят, но выйти вряд ли у них получится ровно без последствий.
Клиент
Алина Владимировна, поняла, но на это есть время? В плане, не лезет ли моя 8 справа сверху так, что будет двигать зубной ряд, или рушить 7 зуб? Она может спокойно прорезаться?

Стоматолог
Снимок плоскостной. Чтобы точно понять как стоит зуб мудрости, то только КТ более менее может сказать, по этому снимку, конечно, не хватает места ему.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
имеется дефицит места, 38 и 48 наклонный, самостоятельно ровно не прорежутся. Упирая ь в 7, могут привести к резорбции 7, что является показанием к удалению и 7 тоже.
Но удаление 8 в плановом порядке, срочности никакой нет
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по панорамному снимку, верхние зубы мудрости должны встать на место. Анатомия верхней челюсти такова,что зубам есть место где расположиться в зубном ряду не особо при этом влияя на прикус.Зубы расположены достаточно близко к гайморовой. Планировать их удаление должен по КТ опытный грамотный хирург с хорошими рекомендациями.Тогда удаление ,даже и сложное пройдет без осложнений. Если боли не критичны,понаблюдайте за происходящим. НО решающее слово в плане удаления или сохранения зубов мудрости за ортодонтом. Он может точно сказать на очном осмотре могут ли зубы мудрости деформировать прикус при прорезывании.Только по фото панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.