Причины отклонений в ЭМГ

ПРОШУ ДЕТАЛЬНО ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ВСЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСМОТРЫ И ДАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ. с октября появились фасцикуляции на всем теле. вначала ан трицепсе потом везде. по ЭМГ есть изменения в динамике. сейчас они так же есть. но добавились мурашки на стопах. и еще мышца под коленкой болит-болит странно неприятно ощущение когда на нее опираешься. как бы под кожей. в это место и кололи иголки..

гипертония/аритмия/геморрой/в левой руке пластина
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭНМГ от ноября 2024 года, стимуляционная ЭНМГ норма, игольчатая ЭМГ так же нет признаков денервации, ПДЕ в норме, признаков поражения мотонейронов или периферических нервов нет.
По ЭНМГ от декабря 2024 года - легкое поражение левого локтевого и срединного нервов, легкое подострое аксональное поражение двигательных корешков С5-С7 справа - это говорит о признаках сдавления нервных корешков, чаще всего такие изменения связаны с дистрофическими изменениями позвоночника (остеохондроз, протрузии дисков, спондилоартроз и прочее), так же нервные корешки могут сдавливаться в узких каналах анатомических например в области локтевого сустава, в области лучезапястного канала, при этом даже может и не быть никаких проявлений, метод довольно чувствительный и эти микро изменения может улавливать, то есть изменения косвенно указывают на корешковые изменения на уровне шейного отдела позвоночника в том числе.
Игольчатая ЭНМГ от января 2025 года - данных за денервацию и активный патологический процесс нет.
ТМС от марта 2025 года - нарушений проводимости пирамидных путей не выявлено ( обычно это исследуют что бы исключить болезнь двигательного нейрона).
Игольчатая ЭНМГ от апреля 2025 года - генерализованный реиннервационный процесс в мышцах ног (укрупнение ПДЕ), единичные фасцикуляции в дельтовидной мышце, денервации нет - то есть появились изменения, указывающие на то что была нагрузка на нервные волокна, и идет их восстановление (реиннервация), это может быть связано с возрастными изменениями, с хроническим раздражением корешков на фоне например протрузий дисков. Некоторые изменения выявлены, но признаков патологии двигательного нейрона нет. Такая картина бывает и у людей в целом не имеющих жалоб.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2016 года, грыжа диска L5-S1, протрузии дисков L3-4, L4-5, то есть на тот момент уже были изменения которые могут раздражать нервные корешки и отражаться в результатах энмг.

Яна Игоревна,энмг январь и сейчас - одна как я понимаю мышца без изменений я про ноги) даже лучше. а вот та где динамика- вон у меня как раз это место беспокоило куда и иглу колят.. до процедуры... сделаю узи.. а в дельте единичное что то там не сильно страшно? это и есть мои фасцикуляции?

МРТ головного мозга и шейного отдела от апреля 2025 года - единичные очаги в белом веществе, вероятно сосудистого генеза, это мелкие единичные шрамики в веществе мозга, они появляются с возрастом, и часто на фоне перепадов давления, клинической значимости не имеют. Никакой серьёзной патологии не найдено.
По крови все основные показатели в норме, креатинин несколько повышен. Креатинкиназа несколько выше нормы (может быть на фоне физической активности, мелких мышечных изменений от фасцикуляций, на фоне нервного напряжения).
Что можно сказать на основе всех данных, не смотря на наличие мышечных подергиваний, объективных признаков болезни мотонейронов нет, изменения характерны для хронической компрессии нервных корешков ( например на уровне корешков шейного и поясничного отделов) и возрастных изменений. В подобных ситуациях желательно пересдать через 1-2 месяца кровь на креатинин, креатининкиназу, постараться на фоне эмоционального и физического спокойствия пересдать, и узи почек для перестраховки.

Яна Игоревна, креатинфосфотаза была сдана на 4 день после занятий спортом в зале + я 2-3 раза в неделю занимаюсь танцами. я так понимаю лучше недели 2 не заниматься? у меня есть неприятное ощущение в мышце под коленкой куда и колят. как в этом месте диагностику лучше провести? те ничего сильно криминального вроде нет? сейчас подергивания стали пореже на самом деле.

Яна Игоревна, узи почек вымыла нет -сейчас приложу кп. )

Яна Игоревна, у меня креатин уже несколько лет повышен до 120 +-. когда воды мало пью. а еще приступы аритмии . пусль может прыгнуть до 150*/170

Яна Игоревна,и еще не нравится что как бы мурашки в ногах(стопах появились)

Креатинфосфокиназа это фермент который выделяется в кровь при нагрузке на мышцы или их микротравмах, спорт может физиологически повышать уровень КФК, повышениечерез 3-4 дня после физической активности это нормальное явление.
Да, действительно, на 10-14 дней лучше прекратить активные тренировки чтобы посмотреть как изменится уровень КФК в покое. После отдыха можно пересдать КФК для контроля.
Неприятные ощущения в мышце под коленом - это может быть мышечное раздражение после игольчатой ЭМГ, в подобных ситуациях можно пройти УЗИ мягких тканей под коленом для перестраховки.

Да, на основании всех обследований и динамики ничего критичного не обнаружено.

Креатинин может повышается при снижении фильтрационной функции почек или при повышенной мышечной массе - такое бывает у спортсменов, при недостаточном питьевом уровень креатинина тоже может возрастать. В подобных ситуациях рекомендуется контролировать креатинин 1-2 раза в год, и так же оценивать скорость клубочковой фильтрации (СКФ), обычно её рассчитывают автоматически когда сдаете креатинин. Пить достаточно воды.
Ощущение мурашек в стопах - так же могут быть связаны с изменениями на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, иногда как следствие тревожного состояния. По поводу пульса, желательно проконсультироваться с кардиологом, могут рекомендовать пройти суточное ЭКГ мониторирование. И подключить ЛФК для укрепления пояснично-крестцового и шейного отделов позвоночника.

Яна Игоревна, те переживать не стоит? а то я очень впечатлительный. мои дальнейшие действия?

Здравствуйте. Переживать не стоит, ничего опасного по обследованиям не выявлено.
В подобных ситуация рекомендуют пересдать креатининкиназу через некоторое время, после прекращения спортивных нагрузок хотя бы дней на 10. Так же в динамике можно пройти ЭНМГ через 6 месяцев. Подключить лечебную гимнастику на поясничный и шейный отделы позвоночника, постараться не нервничать, если часто беспокоит тревога то поработать с психотерапевтом.

Яна Игоревна, А ТО ЧТО БЫЛО ОБНАРУЖЕНО В ТРАПЕЦИИ? ЭТО И ЕСТЬ ПОДЕРГИВАНИЕ?

Здравствуйте. Вероятнее всего имеете в веду это "единичные потенциалы фасцикуляций в дельтовидной мышце без перестройки ПДЕ". В ЭНМГ указаны изменения в дельтовидной мышце, не в трапециевидной.
Обнаруженные единичные фасцикуляции в дельтовидной мышце - это то же самое, что Вы ощущаете как подёргивания, они не являются признаком опасного заболевания и часто встречаются даже у здоровых людей, особенно на фоне стресса или нагрузки, просто данный метод уловил спонтанное сокращение мышцы, но указал что с нервом и мышцей все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомившись с вашими обследованиями можно сделать вывод что в целом ничего критичного и никакого серьезного заболевания, точнее признаков заболевания на данный момент нет
Описанные изменения на энмг, вероятнее всего являются изменениями возникшими на фоне компрессии протрузиями или грыжами, либо с давления так же могут нести врожденный характер