Депрессивный эпизод

Здравствуйте, принимаю препарат Золофт с 1.11.24 и Тералиджен 10мг в связи с тревожно-депрессивным расстройством, титровал 25мг в неделю до 100мг с 2.12.24 принимал 100мг, 14.01.25 увеличил дозировку до 150мг так как не было значимого улучшения, 22.01 снова случился деприсивный эпизод, утром проснулся в хорошем настроении, но не сошлись немного во мнениях с супругой, я расстроился и случился депрессивный эпизод (не хотелось ни с кем разговаривать, дела через силу, усталость проспал весь день) подскажите пожалуйста как быть, может это побочный эффект от повышенной дозировки и её стоит опустить ниже 100мг, во время титрования кроме лёгкого расстройства в животе других побочных эффектов не было.

Здравствуйте. Обычно повышают по 25 мг, вы сразу подняли на 50 мг, и организм вновь должно адаптироваться, 2-3 недели. Тералиджен нужно постепенно убирать. Кроме того показана психотерапия, полностью таблетки все не изменят. Вы видите ли вообще динамику на фоне золофта?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762542544b05b9abd1719dc5b56a297436498a00f.jpg
Иван
Клиент

К сожалению дозировку 50мг сейчас очень сложно найти в аптеках её нет, только 100мг, пока значительных улучшений я не ощущаю.

То есть пьете с ноября и улучшений нет? Тогда нужно менять препарат . Какие основные жалобы?

Иван
Клиент

Основные жалобы это 2 депрессивных эпизода, шум в голове

Иван
Клиент

Бывают зависания, смотрю в одну точку, но связь с реальностью не теряю

Иван
Клиент

Ещё сонливость в дневное время, хотя ночью сплю хорошо

Ранее препараты принимали какие?

На фоне препаратов сонливость?по поводу зависаний ЭЭГ делали?

Иван
Клиент

Конечно, у меня фокальная эпилепсия, но такого не было, принимаю Ламотриджин 500мг уже 6лет прекрасно его переношу, побочки ни какой не было. Всё началось после того как мне сделали термокоагуляцию 17.06.24

По идее у вас он еще и выступает как нормотимик. Подождите еще пару недель если результат от антидепрессанта не будет то лучше менять.

Иван
Клиент

Вас понял, можете посоветовать что делать с Тералидженом и если всё таки менять антидепрессант, то на какой и как. Дело в том что у меня есть опыт подбора противоэпилептического препарат попали только с 4раза

Антидепрессанты другие не пробовали? Пока тералиджен нужен принимайте, если без него не можете.

Иван
Клиент

В начале попробовал Рокону, но это было 2 таблетки после приема не спал всю ночь, в живот расстроился и больше не принимал

Здравствуйте, если с 1.11 принимаете золофт , дозировку повысили почти до максимальной, и до настоящего времени нет положительного эффекта, то препарат лучше заменить, вряд ли эффект появиться в будущем, как вариант можно рассмотреть таб.паксил 20мг , он хорошо сочетается в одной схеме с ламотриджином. К тому же он не дает сопливости в течении дня.

Иван
Клиент

Здравствуйте, скажите как можно на него перейти с Золофт и с какой дозировки начинать приём Паксила и как титровать

Если принимаете сейчас 150мг золофт, то лучше снизить дозировку до 50мг (5дней 100мг,5 дней 50мг), а затем отменить золофт и начать с 20мг паксила в течении 7дней, далее оценить состояние, повысить на 10мг ещё на 7дней , при необходимости повысить ещё на 10мг (максимальная дозировка 40мг-2таблетки утром за один прием) , курс лечения 6-12месяцев

Иван
Клиент

Какие побочные эффекты мне ожидать от Паксила

Иван
Клиент

И какое у него окно?

Диапазон дозировок при депрессии 20-50мг, обычно 40мг при умеренной депрессии оптимальная

Побочные эффекты как и у других СИОЗСов-наиболее частые тошнота, диарея в первые дни приема,расширение зрачков, зевота, беспокойный сон, проходят в первые недели лечения

Иван
Клиент

У меня больше тревожное расстройство и возможно ли одновременно перейти на Паксил 20мг

Да, можно , я писала выше , так и переходят на 20мг, организм уже адаптирован к этой группе(золофт пили), переносимость будет лучше

Иван
Клиент

Я имел ввиду одномоментно без снижения дозировки Золофта на следующий день перейти на Паксил?

В принципе можно и так, но лучше до 100 хотя бы снизьте чтобы равноценный переход был

Иван
Клиент

И всё таки из вашего богатого опыта как мне лучше перейти снизить до 100 и одномоментно перейти или титровать по первому варианту?

Обычно на практике долго не растягиваем замену , сразу переводим с одного на другой антидепрессант, заочно сложнее сказать, поэтому лучше до 100 снизить и перейти на 20мг паксила -это средняя его дозировка , потом можно повысить по необходимости

Иван
Клиент

Здравствуйте, понял, спасибо! Ещё не могу не спросить, почему Паксил а не Ципралекс или ещё какой-то другой препарат?

Иван
Клиент

Паксил с наибольшей вероятностью вызывает сексуальную дисфункцию, как быть с этим побочным эффектом так как на Золофте уже появился этот побочный эффект, может есть препараты которые меньше влияют на половую функцию?

Принятый ответ

К сожалению все антидепрессанты влияют на либидо, наименее всего считается золофт , но эффекта у Вас нет на этой схеме, паксил обычно лучше переносится, он эффективнее сертралина, быстрее выводит в ремиссию , ципралекс, эсциталопрам слабее , есть ли смысл их пробовать , терять время. И совместно с ламотриджином хорошо работает.