Консультация кардиолога /

Результаты экг — вопрос №2056913

Здравствуйте, у мамы повышенное давление, пьет таблетки на постоянной основе. Недавно сделала ЭКГ (результаты прикрепляю), посмотрите пожалуйста, очень переживаю. Так же в последнее время жалуется на ощущение «замирания» сердца, то наоборот учащенного сердцебиения и постоянная слабость. Перед ЭКГ за неделю был приступ, шел камень из почки.

Возраст: 59

Хронические болезни: Камни в почках периодически (до 3мм), повышенное АД.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутри желудочковой проводимости возможны вариант нормы.
Отклонена ось влево на фоне гипертонии.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Так же узи сосудов шеи.
Анализы крови, липидограмму.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, давление было всегда 90/60, но отклонение влево пишут всегда. Гипертония лет 7. УЗИ сосудов шеи делали - сейчас прикреплю результаты исследования, посмотрите пожалуйста

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сосудов шеи имеется атеросклероз.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Очаговой патологии нет.
Отклонение оси влево на фоне гипертонии, скорее всего.
Если беспокоят перебои, замирания, то лучше сделать холтеровское мониторировпние экг, т к обычная экг малоинформативная
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление было всегда 90/60, но отклонение влево пишут всегда. Гипертония лет 7. УЗИ сосудов шеи делали - сейчас прикреплю результаты исследования, посмотрите пожалуйста.
Спасибо большое. Будем просить направление к кардиологу
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи признаки атеросклероза, есть бляшки. Поэтому перед приемом кардиолога необходимо сдать кровь на липидограмму обязательно
Клиент
Наталья Евгеньевна, липидограмму прикрепляю) сдавали в январе. Статины пьет мама (10мг дозировка, аторвастин)
Кардиолог, Функциональный диагност
Доза статинов недостаточная, лпнп должен быть менее 1.8. поэтому рекомендую прибавить аторвастатин до дозы 20 мг
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ все в пределах нормы
Принятый ответ
Кардиолог
По сосудам атеросклероз, необходим приём статинов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Замедление ав проведение
Нарушение внутрижелудочковой проводимости
По уздг признаки атеросклеротических изменений бца.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Показан приём антибактериального препарата.
Розувастатин 10мг 1т внутрь
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.