Расшифровка ФВД

Помогите расшифровать спирометрию. То, что написал врач не поняла. Выдали только результат. Выполнялась с сальбутамолом. Подскажите, нормально ли, что после данного препарата отходила мокрота? Из жалоб: трудно дышать, частый пульс. Узи щитовидки, ТТГ, ОАК, Биохимия, ЭКГ (норма). Лор выявил вазомоторный ринит, хронический фарингит и тонзиллит.

Фарингит, тонзиллит, панкреатит
21 год

Уважаемая Ксения.

Было бы хорошо, если ВЫ все анализы прикрепили.

По результатам спирометрии можно предположить бронхиальную астму. Рекомендовано сдать еще общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Анализы подкрепила. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте, Ксения. Исходно показатели спирометрии в норме, проба с бронхолитиком положительная.
Такая картина бывает при бронхоспазме, бронхообструции, начале Бронхиальной астмы.
Подскажите, признаков аллергии, свистящего дыхания нет у вас? С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день. Нет, на аллергию никогда жалоб не было. Дыхание ровное, без свиста. Когда нервничаю иногда трудно сделать глубокий вдох. Возможно ли такое из-за стресса?

Да, возможно. Для диагностики синдрома гипервентиляции и повышенной тревожности стоит пройти Наймигеновский опросник, шкалы Бека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прошла опросник, вероятность гипервентиляции велика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

По шкале Бека выраженная депрессия средней тяжести

Тогда желательно посетить невролога, возможно нужна медикаментозная коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите пожалуйста. После спирометрии прошло почти 2 часа. В положении лёжа в бронхах будто что-то клокочет. Раньше такого никогда не было. Врач, проводившая диагностику брызнула препарат 4 раза

Принятый ответ

4 вдоха Сальбутамола- так положено проводить исследование. Возможно звуки в груди из-за скопления мокроты, тогда назначается Флуифорт в гранулах на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
По результатам спирографии с пробой нельзя исключить дебют бронхиальной астмы.
В подобной ситуации обычно рекомендуют дополнительно выполнить анализ на IgE, эозинофильный катионный белок, респираторную аллергопанель.
С результатами - очная консультация пульмонолога, после оценки анамнеза, аускультации и сопоставления с исследованиями врач сможет определиться с диагнозом и подобрать оптимальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Скажите, может ли быть такое из-за стресса?

Провокаторами бронхоспазма могут быть аллергия, респираторная инфекция и, да, стрессовая ситуация также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я прикрепила дополнительные анализы, посмотрите их пожалуйста. Терапевт мне говорила, что всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пульмонолог когда слушала, хрипов никаких не слышала. Направила на ФВД для исключения астмы. Обратилась со сдавленностью в горле

ОАК и ТТГ в пределах физиологической нормы. По поводу кист щитовидной железы обычно рекомендуют динамическое наблюдение и осмотр эндокринолога.

При астме в межприступный период может ничего не выслушиваться и спирограмма может быть в норме. Диагноз выставляется клинически, а положительная проба при спирографии отражает скрытую бронхообструкцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите, точно ли это астма или данный тест ещё не показатель? Очень боюсь данного диагноза (хотелось бы избежать).

Диагноз возможно выставить только на очном осмотре у пульмонолога при совокупности данных (жалобы, анамнез, осмотр, результаты всех исследований).
По одной только спирограмме диагноз не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое, я хоть немного успокоилась

Принятый ответ

Не переживайте раньше времени!
Была рада вам помочь!

Здравствуйте, Ксения.
Показатели на спирометрии не снижены основные, это хорошо, но после вдоха ингалятора форсированный выдох (ОФВ1) прибавил 13 процентов, так может быть при бронхообструкции, обструктивном бронхите, реакции бронхов на аллерген,при начале астмы.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE, Эозинофильный катионный белок.
Также стоит посетить пульмонолога очно, он прослушает лёгкие, оценит есть ли хрипы в лёгких.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Перед тем как отправить на спирометрию пульмонолог слушала, сказала хрипов нет. Направила для исключения астмы.
Подскажите, делала спирометрию сегодня. До неё всё было нормально, сейчас когда дышу ртом слышу будто шум в бронхах. Как будто что-то клокочет. Врач брызгала препарат 4 раза

Принятый ответ

Хорошо, что прошли обследование, если врач услышит хрипы в лёгких, он может назначить пробное лечение ингалятором на месяц, и обследование на аллергию.
Через месяц повторить Спирометрию с пробой, чтоб оценить эффективность ингаляций.