Аденома простаты

2 мая 2025 года я обратился к урологу. Так как я стал часто ходить ночью в туалет. После обследования выяснилось, что у меня аденома размером 43 см3. Я ужаснулся. Так как я не пью, не курю, много бегаю и веду активный образ жизни. Я своими глазами видел как мой дедушка умирал с аденомой и с трубкой в животе, жуткое зрелище. Мой вопрос: обратим ли хотя бы частично процесс уменьшения простаты, можно ли остановить рост аденомы? Мне назначили пить препарат урокомплекс 2 таб. 1 месяц. Врач сказал что аденома не излечима. Я очень расстроился, даже хотел впервые за 7 лет выпить водки, но сдержался, передумал. Фото анализов я скинул.

Гипертония Гастрит Холангит Остеохондроз шеи
43 года

Принятый ответ

Добрый день, да, не очень приятно , но и не ужасно. У вас доброкачественная гиперплазия простаты первой стадии и если вы будете принимать "настоящие" стандартные препараты для уменьшения объёма железы то у вас ухудшится половая функция, в частности понизится половое влечение. А принимаются они 6 -12 месяцев, поэтому препараты растительного происхождения вам в помощью, например, простамол в течении 3 - 6 месяцев. P.S. а умер дедушка от аденомы ли простаты ? еще неизвестно так как "трубка" ставится и во многих других случаях где первопричина не урология.

Алексей Павлович, добрый день! Мне уролог прописал Урокомплекс по 2 т. 1 месяц. Но я так понимаю, что это как для слона дробинка? То есть просто какой то БАД прописал, который может вообще не подействовать?

Ну в это препарат тоже входит экстракт плодов пальмы сабаль, как и в простамол, но вопрос о эффективности урокомплекса для меня дискутабельный.

Принятый ответ

Добрый день, аденому предстательной железы можно расценивать как возрастные изменения в предстательной железе, на фоне изменения соотношения половых гормонов с возрастом ткань предстательной железы начинает реагировать ростом.
Для лечения аденомы предстательной железы рекомендуют альфа адреноблокаторы ( омник\ тамсулозин и др) по 1 к 1р\сутки - они расслабляют мочевыводящие пути улучшая мочеиспускание.
И второй препараты - это дутастерид и финастерид, которые замедляют, а в некоторых случаях уменьшают рост ткани простаты, но как описал мой коллега, у него есть побочное действие на половую функцию.

Аденома предстательной железы не смертельное заболевание, от него не умирают.
Если будете регулярно наблюдаться и вовремя начнете необходимое лечение, то описанную вами ситуацию можно избежать

Анастасия Егоровна, добрый день! Мне уролог прописал Урокомплекс по 2 т. 1 месяц. Но я так понимаю, что это как для слона дробинка? То есть просто какой то БАД прописал, который может вообще не подействовать?

да, верно

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Вам УЗИ делали трансректальным датчиком?
На счёт дедушки - это слава богу встречается не часто, видимо осложнённое течение.
Сейчас это заболевание неплохо поддается лечению.
Из дообследований обычно ещё требуется выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS . Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев.
В вашем возрасте чаще воспаление в простате причина жалоб, а не гиперплазия.
Плюс надо ещё рассмотреть вариант погрешности измерения, особенно если исследование выполнялось только абдоминальным датчиком.

Владимир Александрович, добрый день! УЗИ мне проводили с передней брюшной стенки, в начале на полный мочевой пузырь, потом после опорожнения. И мне странно показалось, что врач уролог мне прописал только урокомплекс пить по 2 т. 1 месяц. Ведь аденома простаты серьёзное заболевание, а значит необходим комплекс препаратов? А мне он прописал только БАД.

Вы не поверите есть метод лечения аденомы - называется динамическое наблюдение.
Необходимо сделать ТРУЗИ простаты, .ну и остальное, что писал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ было выполнено трансабдоминально, поэтому объём предстательной железы могли посчитать просто с погрешностью и поэтомы вывели заключение в виде гиперплазии. Возможно её и нет, учитывая возраст. ПСА в норме, это хорошо. В таких случаях рекомендуется выполнить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Урокомплекс назначили - это как витамины для мужчины, никак не будет влиять на объём предстательной железы.
Гиперплазия предстательной железы возрастное заболевание. Поэтому рекомендуется профилактически проходить ТРУЗИ старше 45 лет 1 раз в год и сдавать кровь на пса.
Гиперплазию можно пробовать консервативно лечить, обычно препараты при этом применяются практически на постоянной основе, но это может стабилизировать рост аденомы и избежать операции, но пока об этом речи не идёт.