Высокое давление от дексаметазона что делать

Из-за острой тугоухости начала капать дексаметазон по схеме: 24-24-12 мг. На третий день было давление больше 200, очень тяжело снижалось. Но дексаметазон же резко бросать нельзя? Вчера укол сделала на 4 мг, сегодня ещё 4 мг и так можно завершить курс? Сегодня тоже высоченное давление под 190 даже после 4 мг. Что делать? Или вообще сегодня не колоть уже гормон?

Давление
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Зависит от схемы врача, если предусмотрено продолжение ,то в таких случаях рекомендуется начать принимать препараты от давления, чем уже пробовали снижать ?
В таких случаях, если вы находитесь в условиях стационара, можно прокапать магнезия сульфат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Димитрий Витальевич, нет точно надо бросать, не в стационаре. Дома. Скорая приехала, магнезию сделала и уехала. Мне сказали по 4 мг два дня снижать.
Значит сегодня укол сделаю и опять давление будет высоченное.
Моксонидинлм и карлтеном снижала

Обычно так и делается, если принимали менее недели, то по 4 мг снижать до отмены
После магнезии давление нормализовалось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Димитрий Витальевич, да, 135 теперь.
Два дня 4 мг, т.е. ещё день сегодня нужен?

Да, получается, если вы закончили уколы на дозе 12 мг

Как себя чувствуете сегодня ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, дексаметазон нельзя резко бросать. Дозировки были очень высокие, что могло вызвать явление гипертонического криза. Давление остается высоким даже на 4 мг дексаметазона, значит, реакция на него выраженная.

Возможно, если нет возможности спросить у врача, который назначил данную схему, отменять так, что сегодня 2 мг, завтра 1 мг, послезавтра 0,5 мг.

Скажите, какие препараты от давления принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, каждый день применяю бисепролол 5 мг это постоянно.
При давлении сегодня и вчера моксонидил и капоте, но очень сложно снижалось. Но я каждый час ночью вставала и еасала со 150 снижать по половинке. Моксиконидила таблетки 0.2.
А давление выше и выше. В итоге выпила 2 таблетки моксиконилила и 1 таб капотена рассосала. Скорая приехала а давление 170 все равно. Магнезию укололи. Сейчас 135 давление, боюсь колоть дексаметазон и бросать боюсь.

Бисопролол, к сожалению, не сильно влияет на артериальное давление. В подобных случаях возможно добавление именно препаратов для снижения давления ( лозартан, телпрес, периндоприл, возможно, что когда-то ранее принимали).
ГКС задерживают жидкость, а также повышают чувствительность к катехоламинам, что сужает сосуды и вызывает перебои АД.
На фоне магнезии давление держится хорошо? Как давно укол делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, в 9 сделали укол. Сейчас 135 давление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Резко снижать терапию препаратом нельзя. На сколько дней назначен препарат?
Ранее были подъёмы АД и что-то принимаете от давления на постоянной основе?в связи с чем появилась острая тугоухость и накануне все хорошо было с давлением?
На экстренность можно принимать физиотенз 0,2-0,4 мг (суточная до 0,6 мг).

Принятый ответ

Добрый день
Короткий трехдневный курс можно завершать без снижения дозы
То есть сегодня уже точно можно не капать
Вы что то получаете относительно давления в постоянном режиме?
Базовые препараты ,я имею ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!
Но он короткий но дозы высокие
24-24-12-4мг.
Т.е.два дня было по 24 мг.
С таких доз можно резко?
Постоянно пью бисепролол 5 мг.
При давлении капотен всегда помогал, а сейчас не помогает

Можно с такой дозы уходить одномоментно
И целесообразно добавить телпрес плюс 40/12.5 одну таблетку утром.
Потому что даже при отмене гормона недели две давление будет выше чем обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, очень переживаю.
И резко бросать вроде нельзя и делать ещё 4 мг страшно.
Давление в течении дня 106-122-133.
Если сделать опять повысится и не сбросить, а если не сделать не будет ли синдрома отмены и последствий для организма, что с больших доз и резко ушла?
А если Ваш препарат утром добавить, то тоже не понятно, он понижает, а у меня до гормона пониженное было давление. И сейчас, видимо когда он почти выходит, вот сутки с укола прошло и давление 110-106... Если Ваш препарат добавлю и гормон сегодня не сделаю, то вообще может сильно вниз уйти.

Нет.Не может вниз уйти
Препарат базовый,переснизить давление он не может.Только предотвратить повышение.
Относительно отмены гормонов я уже вам написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, извините за тревожность.
Но может сделать 2 мг сегодня для плавности или всё-таки вообще убирать и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, на ночь пила телмиста 40 мл, ночью давление было 149-141-146, плюс минус. Но если пила монсонидин когда 149 было, то практически не снижалось, до 141.
С какого давления нужно снижать и принимать монсонидин?
И ещё вопрос: в голове шумит после такой встряски, как понять что такое высокое давление прошло без последствий и что ничего предпринимать не надо?

Добрый день
Такое давление не опасно для вас
Поэтому прежде всего нужно успокоиться и понять,что все побочные эффекты гормонов не пройдут мгновенно
Дозу телмисты целесообразно повысить и пить по 40 мг два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, сегодня с обеда давление 99 на 59, пульс пульс 64.
Выпила утром бисепролол 5 мг и вот думаю телмиста пока на ночь, наверное, не пить? Понаблюдать давление, а то сильно понизится.
И ещё вопрос, пожалуйста: какое давление считается пониженным и как его поднимать? А то сильно низкое сейчас получается.

Добрый вечер
Базу телмисты в ночи выпить
Ещё раз повторяю
Базовые препараты не могут переснизить давление

Принятый ответ

Здравствуйте.

В связи с развитием выраженной гипертензии вам необходимо прекратить прием дексаметазона.

Вне инъекции дексаметазона у вас давление в норме или есть гипертензия.

Лечение дексаметазоном ЛОР назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, лор, но там тоже вопрос остроты процесса.
Решили рискнуть вдруг успеем и процесс острый.
Отменять надо точно. Но как правильно?
А если сегодня вообще не колоть, то как организм может соеагировать после таких доз
24-24-12-4 мг и ничего?
Давление всегда высокое было пила бисепролол 5 мг. Но перед лечением был период пониженной давления

В вашей ситуации при таких цифрах артериального давления лучше отменить дексаметазон сразу без постепенного снижения дозы.

Продолжайте контролировать давление. При высоких цифрах возможен прием таб. Капотен 25-50 мг, таб. Моксонидин 0,2 - 0,4 мг, таб. Нифедипин 5-10 мг (при невысоком пульсе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, очень переживаю.
Давление в течении дня 106-122-133.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, очень переживаю.
Давление в течении дня 106-122-133.

Выбор за вами. Но я не вижу проблем в прекращении приема препарата.

Иногда в стационаре при лечении мы вынуждены резко прерывать лечение. И никаких проблем я не встречал. Побочные действия от приема гормонов, напротив требует быстрой отмены.

Постепенная отмена более важна при длительном приеме препарата, когда пациенты по той или иной причине принимают его месяцами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо за ответ!
Всё-таки 2 мг вчера сдалали.
на ночь пила телмиста 40 мл, ночью давление было 149-141-146, плюс минус. Но если пила монсонидин когда 149 было, то практически не снижалось, до 141.

Давление выше 140 и 90 является высоким и его необходимо снижать.

От эпизодического подъема давление, если оно пришло в норму, последствий негативных не должно быть. Негативное влияние идёт, когда давление высокое, именно в этот момент.

Если после отмены дексаметазона давление пришло в норму, в принципе никаких активных мероприятий не требуется. Нужно соблюдать общие рекомендации: диета, физкультура с кардио нагрузкамт, ограничение соли, не допускать дефицита калия и магния (для этого возможен курсовой прием таблеток Панангин форте по 1 таб 3 раза в день после еды 4 недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо! Ощущение, что одно ухо заложенность возвращается. Это может быть синдром отмены? Потому что прямо до обеда сегодняшнего отёчности и заложенности не было в ушах.

Заложенность уха связана либо с перепадами давления, хотя в таком случае обычно закладывает два уха. Скорее всего это симптом невылеченной острой тугоухости.

Вам необходимо пробовать лечение тугоухости негормональными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, второе ухо подтянулось. Надеюсь, что перепад давления. Не могу уже с тугоухостью бороться. Пусть уж шумит и хуже слышит, что последствия от такого давления. Спасибо!

При лечении тугоухости возможен прием таб Пирацетам 400 мг по 1-2 таб утром, 1 таб. в обед, таб. Кавинтон 5 мг 3 раза в сутки, таб. или раствор мильгамма внутримышечно.

Всего вам доброго, поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо Вам огромное, поизучаю.
И понаблюдаю за состоянием. Проблема втом, что я ещё до этой встряски АД начала принимать эсциталопрам и как раз в момент гормона было дней 10 приёма, может и это уровень тревожности и давления увеличило. Как то всё в кучу и не поймёшь что главная приина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, сегодня с обеда давление 99 на 59, пульс пульс 64.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, а как понять что тугоухость прочена?
Вот сегодня пару раз закладывало уши и раскладывало. В целом, слух, тьфу-тьфу хороший. Когда закладывает, то дискомфорт, конечно, хочется в ушах поковыряться. Но в целом, сегодня ночью и днём тьфу-тьфу и давление хорошее и самочувствие.