Консультация терапевта /

Высокое давление от дексаметазона что делать — вопрос №3231047

Из-за острой тугоухости начала капать дексаметазон по схеме:
24-24-12 мг.
На третий день было давление больше 200, очень тяжело снижалось.
Но дексаметазон же резко бросать нельзя?
Вчера укол сделала на 4 мг, сегодня ещё 4 мг и так можно завершить курс?
Сегодня тоже высоченное давление под 190 даже после 4 мг.
Что делать? Или вообще сегодня не колоть уже гормон?

Возраст: 51

Хронические болезни: Давление

Терапевт
Здравствуйте
Зависит от схемы врача, если предусмотрено продолжение ,то в таких случаях рекомендуется начать принимать препараты от давления, чем уже пробовали снижать ?
В таких случаях, если вы находитесь в условиях стационара, можно прокапать магнезия сульфат
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, нет точно надо бросать, не в стационаре. Дома. Скорая приехала, магнезию сделала и уехала. Мне сказали по 4 мг два дня снижать.
Значит сегодня укол сделаю и опять давление будет высоченное.
Моксонидинлм и карлтеном снижала
Терапевт
Обычно так и делается, если принимали менее недели, то по 4 мг снижать до отмены
После магнезии давление нормализовалось ?
Клиент
Димитрий Витальевич, да, 135 теперь.
Два дня 4 мг, т.е. ещё день сегодня нужен?
Терапевт
Да, получается, если вы закончили уколы на дозе 12 мг
Терапевт
Как себя чувствуете сегодня ?
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Действительно, дексаметазон нельзя резко бросать. Дозировки были очень высокие, что могло вызвать явление гипертонического криза. Давление остается высоким даже на 4 мг дексаметазона, значит, реакция на него выраженная.

Возможно, если нет возможности спросить у врача, который назначил данную схему, отменять так, что сегодня 2 мг, завтра 1 мг, послезавтра 0,5 мг.

Скажите, какие препараты от давления принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, каждый день применяю бисепролол 5 мг это постоянно.
При давлении сегодня и вчера моксонидил и капоте, но очень сложно снижалось. Но я каждый час ночью вставала и еасала со 150 снижать по половинке. Моксиконидила таблетки 0.2.
А давление выше и выше. В итоге выпила 2 таблетки моксиконилила и 1 таб капотена рассосала. Скорая приехала а давление 170 все равно. Магнезию укололи. Сейчас 135 давление, боюсь колоть дексаметазон и бросать боюсь.

Терапевт
Бисопролол, к сожалению, не сильно влияет на артериальное давление. В подобных случаях возможно добавление именно препаратов для снижения давления ( лозартан, телпрес, периндоприл, возможно, что когда-то ранее принимали).
ГКС задерживают жидкость, а также повышают чувствительность к катехоламинам, что сужает сосуды и вызывает перебои АД.
На фоне магнезии давление держится хорошо? Как давно укол делали?
Клиент
Юлия Валерьевна, в 9 сделали укол. Сейчас 135 давление.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Резко снижать терапию препаратом нельзя. На сколько дней назначен препарат?
Ранее были подъёмы АД и что-то принимаете от давления на постоянной основе?в связи с чем появилась острая тугоухость и накануне все хорошо было с давлением?
На экстренность можно принимать физиотенз 0,2-0,4 мг (суточная до 0,6 мг).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Короткий трехдневный курс можно завершать без снижения дозы
То есть сегодня уже точно можно не капать
Вы что то получаете относительно давления в постоянном режиме?
Базовые препараты ,я имею ввиду
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Но он короткий но дозы высокие
24-24-12-4мг.
Т.е.два дня было по 24 мг.
С таких доз можно резко?
Постоянно пью бисепролол 5 мг.
При давлении капотен всегда помогал, а сейчас не помогает

Терапевт, Эндокринолог
Можно с такой дозы уходить одномоментно
И целесообразно добавить телпрес плюс 40/12.5 одну таблетку утром.
Потому что даже при отмене гормона недели две давление будет выше чем обычно
Клиент
Елена Борисовна, очень переживаю.
И резко бросать вроде нельзя и делать ещё 4 мг страшно.
Давление в течении дня 106-122-133.
Если сделать опять повысится и не сбросить, а если не сделать не будет ли синдрома отмены и последствий для организма, что с больших доз и резко ушла?
А если Ваш препарат утром добавить, то тоже не понятно, он понижает, а у меня до гормона пониженное было давление. И сейчас, видимо когда он почти выходит, вот сутки с укола прошло и давление 110-106... Если Ваш препарат добавлю и гормон сегодня не сделаю, то вообще может сильно вниз уйти.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не может вниз уйти
Препарат базовый,переснизить давление он не может.Только предотвратить повышение.
Относительно отмены гормонов я уже вам написала выше
Клиент
Елена Борисовна, извините за тревожность.
Но может сделать 2 мг сегодня для плавности или всё-таки вообще убирать и всё.
Клиент
Елена Борисовна, на ночь пила телмиста 40 мл, ночью давление было 149-141-146, плюс минус. Но если пила монсонидин когда 149 было, то практически не снижалось, до 141.
С какого давления нужно снижать и принимать монсонидин?
И ещё вопрос: в голове шумит после такой встряски, как понять что такое высокое давление прошло без последствий и что ничего предпринимать не надо?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Такое давление не опасно для вас
Поэтому прежде всего нужно успокоиться и понять,что все побочные эффекты гормонов не пройдут мгновенно
Дозу телмисты целесообразно повысить и пить по 40 мг два раза в день
Клиент
Елена Борисовна, сегодня с обеда давление 99 на 59, пульс пульс 64.
Выпила утром бисепролол 5 мг и вот думаю телмиста пока на ночь, наверное, не пить? Понаблюдать давление, а то сильно понизится.
И ещё вопрос, пожалуйста: какое давление считается пониженным и как его поднимать? А то сильно низкое сейчас получается.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер
Базу телмисты в ночи выпить
Ещё раз повторяю
Базовые препараты не могут переснизить давление
Терапевт
Здравствуйте.

В связи с развитием выраженной гипертензии вам необходимо прекратить прием дексаметазона.

Вне инъекции дексаметазона у вас давление в норме или есть гипертензия.

Лечение дексаметазоном ЛОР назначал?
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, лор, но там тоже вопрос остроты процесса.
Решили рискнуть вдруг успеем и процесс острый.
Отменять надо точно. Но как правильно?
А если сегодня вообще не колоть, то как организм может соеагировать после таких доз
24-24-12-4 мг и ничего?
Давление всегда высокое было пила бисепролол 5 мг. Но перед лечением был период пониженной давления
Терапевт
В вашей ситуации при таких цифрах артериального давления лучше отменить дексаметазон сразу без постепенного снижения дозы.

Продолжайте контролировать давление. При высоких цифрах возможен прием таб. Капотен 25-50 мг, таб. Моксонидин 0,2 - 0,4 мг, таб. Нифедипин 5-10 мг (при невысоком пульсе).
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, очень переживаю.
Давление в течении дня 106-122-133.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, очень переживаю.
Давление в течении дня 106-122-133.
Терапевт
Выбор за вами. Но я не вижу проблем в прекращении приема препарата.

Иногда в стационаре при лечении мы вынуждены резко прерывать лечение. И никаких проблем я не встречал. Побочные действия от приема гормонов, напротив требует быстрой отмены.

Постепенная отмена более важна при длительном приеме препарата, когда пациенты по той или иной причине принимают его месяцами.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо за ответ!
Всё-таки 2 мг вчера сдалали.
на ночь пила телмиста 40 мл, ночью давление было 149-141-146, плюс минус. Но если пила монсонидин когда 149 было, то практически не снижалось, до 141.
Терапевт
Давление выше 140 и 90 является высоким и его необходимо снижать.

От эпизодического подъема давление, если оно пришло в норму, последствий негативных не должно быть. Негативное влияние идёт, когда давление высокое, именно в этот момент.

Если после отмены дексаметазона давление пришло в норму, в принципе никаких активных мероприятий не требуется. Нужно соблюдать общие рекомендации: диета, физкультура с кардио нагрузкамт, ограничение соли, не допускать дефицита калия и магния (для этого возможен курсовой прием таблеток Панангин форте по 1 таб 3 раза в день после еды 4 недели).
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо! Ощущение, что одно ухо заложенность возвращается. Это может быть синдром отмены? Потому что прямо до обеда сегодняшнего отёчности и заложенности не было в ушах.
Терапевт
Заложенность уха связана либо с перепадами давления, хотя в таком случае обычно закладывает два уха. Скорее всего это симптом невылеченной острой тугоухости.

Вам необходимо пробовать лечение тугоухости негормональными препаратами.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, второе ухо подтянулось. Надеюсь, что перепад давления. Не могу уже с тугоухостью бороться. Пусть уж шумит и хуже слышит, что последствия от такого давления. Спасибо!
Терапевт
При лечении тугоухости возможен прием таб Пирацетам 400 мг по 1-2 таб утром, 1 таб. в обед, таб. Кавинтон 5 мг 3 раза в сутки, таб. или раствор мильгамма внутримышечно.

Всего вам доброго, поправляйтесь.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо Вам огромное, поизучаю.
И понаблюдаю за состоянием. Проблема втом, что я ещё до этой встряски АД начала принимать эсциталопрам и как раз в момент гормона было дней 10 приёма, может и это уровень тревожности и давления увеличило. Как то всё в кучу и не поймёшь что главная приина.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, сегодня с обеда давление 99 на 59, пульс пульс 64.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, а как понять что тугоухость прочена?
Вот сегодня пару раз закладывало уши и раскладывало. В целом, слух, тьфу-тьфу хороший. Когда закладывает, то дискомфорт, конечно, хочется в ушах поковыряться. Но в целом, сегодня ночью и днём тьфу-тьфу и давление хорошее и самочувствие.