Анализы крови показали отклонения от нормы

Здравствуйте!Ребенку 10 лет сдали анализы .Показатели отличаются от нормы .Можете объяснить эти данные

Псориаз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови есть изменения нейтрофилов и лимфоцитов в относительных значениях, при норме абсолютных значениях такие изменения в процентах клинически не значимы.
Так же по анализу крови выявлена эозинофилия в абсолютном и относительном значении.
Анализ крови сдавали на фоне вирусной инфекции или после вирусной? Принимал ребёнок антибактериальные препараты?
Есть ли у ребёнка аллергия?
Эозинофилы могут увеличиваться на фоне инфекций, на фоне приёма препаратов, на фоне аллергии, на фоне паразитарной инвазии.
Так же такое повышение может быть транзиторным, обычно рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса Михайловна, скорее всего есть аллергия ,около двух лет (чихает часто) за день.такие показатели может давать аллергия

Да, эозинофилия может быть симптомом аллергии.
Если симптомы круглогодичные, то обычно рекомендуется диагностика круглогодичного аллергического ринита : риноцитограмма (мазок из носа) при аллергическом рините будут преобладать эозинофилы в мазке, за сутки до исследования не использовать спреи / капли в нос.
Так же рекомендуется обычно определять специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, плесени, эпителию и перхоти домашних животных методом ImmunoCAP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса Михайловна, это нужно сдать кровь на иммуно кап.Подскажите через сколько можно брать кровь если сдавали вчера.Завтра можно сдать или мало времени прошло еще

Результаты анализов не будут зависеть от предыдущих сдач.
Можно будет сдать, как будет готов ребёнок) кровь на определение специфических иммуноглобулинов е берут из вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса Михайловна, аллергический рении поддается полностью лечению или он будет всегда.

Обычно может назначаться симптоматическая терапия, которая будет убирать воспаление в полости носа, соблюдение гипоаллергенного быта и по результатам анализов может рекомендоваться асит терапия - самый эффективный метод лечения на данный момент времени, переучивает иммунную систему реагировать на аллерген обычной реакцией.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе в абсолютном значении повышены только эозинофилы.
Эозинофилия и частое чихание, зуд лица и носа. Это признаки аллергии.
При гельминтах обычно более высокая эозинофилия.

Рекомендации по обследованию : спец ig E immunocup
В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль , таракан, клещи D. pteronyssinus ,D. farinae ,

Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках, если ухудшение осень-весна.
 - Плесень: Alternaria alternatа , Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus , Penicillium notatum, Candida albicans
Животные, которые живут дома и есть контакт, выбираем нужные

 - Эпидермальные аллергены животных: эпителий кошки и перхоть,перхоть собаки, мышь/крыса, кролик,морская свинка , эпителий овцы, хомяк, лошадь, попугай.

Если симптомы апрель-май
 - Пыльца деревьев: ольха, берёза, дуб, лещина обыкновенная,маслина европейская , платан, ива белая, тополь , ясень белый , сосна белая , японский кедр,акация.

Если симптомы с августа по ноябрь:
 - Пыльца сорных трав: амброзия полыннолистная высокая , хмель ,полынь обыкновенная , нивяник, одуванчик , подорожник, зольник (поташник, камочка), золотарник, амарант (щирица запрокинутая).

Если симптомы ухудшаются в июне-июле:
 - Пыльца злаковых трав: рожь культивированная, смесь трав колосок душистый/ежа сборная/тростник обыкновенный/полевица , свинорой пальчатый, тимофеевка.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
По результату анализа есть процентоное снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - эти изменения иногда характерны для детей, вмешательства не требуют, к тому же, в абсолютном выражении и нейтрофилы, и лимфоциты укладываются в норму. Процент не важен.
А вот что касается эозинофилов, то они повышены м в процентах, и в абсолютном значении (норма до 0,5, а у ребёнка 0,63).
Это может свидетельствовать об аллергии, особенно если есть такие симптомы как частое чихание (по утрам чаще), прозрачный насморк, зуд носа и глаз. В этом случае лучше сходить сначала на очный приём аллерголога - доктор поможет определить необходимые анализы для выявления аллергенов.