Сыпь у новорожденного

Здравствуйте Появилась сыпь на шеи, красные пятна Ребенку 4 мес, мы на ив, смесь не меняли, ничего нового не давали Что это может быть и чем лечить

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Как давно появилось? Ребёнка беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте
Вчера появилось, сегодня стало больше, переходит на грудь

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии похоже на потницу, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Проветривайте и увлажняйте помещение, споласкивайте под душем,не используйте влажные салфетки.
.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу , прикрепите пожалуйста фотографии к вопросу.

Также скажите, дома не жарко, уход за телом не меняли, средства для стирки вещей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте
Фото прикрепила
Но сейчас высыпания стали светлее, я помазала бепантеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, температура дома 23 градуса, уход не меняли, ничего не меняли

Фотографию посмотрела, вероятно проявления потницы.

В комнате рекомендуют поддерживать микроклимат : увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха 18-22С

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуется нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуется наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, дома жарко? В какой одежде спит малыш?

Подобная сыпь характерна для потницы на теле, чаще всего сыпные элементы наблюдаются в кожных складках, в местах, где из-за одежды или подгузника возникает местный перегрев кожи (ягодицы, подмышечные впадины, шея)

Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:

-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;

-воздушные ванны – пребывание малыша без какой-либо одежды;

-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;

-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;

-отказ от излишнего укутывания малыша, использования неподходящих косметических средств ( желательно, чтобы косметика была одной фирмы)

-смена подгузников, не реже, чем каждые 3 часа и после каждого акта дефекации.

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать сыпь.

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания необходимо промакивать складки сухим ватным тампоном, чтобы в складках не было "эффекта парника", при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте дома 22-23 градуса
Носим хлопковую одежду
Спит в боди и штанишках

Может быть отмечали, что у ребенка в складках влажно? Как со слюноотделением, не увеличилось?

Здравствуйте, Кристина. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Здравствуйте.
По фотографиям больше похоже на проявление потницы или контактного раздражительного дерматита.

При таких проявлениях на коже рекомендуют обычно чаще устраивать воздушные ванны, ежедневно купать и хорошо промакивать полотенцем, на кожу с высыпаниями можно нанести цикопласт b5 бальзам или неотонин крем.
Данные средства хорошо подсушивают и убирают воспаление.
Рекомендуют не кутать малыша, поддерживает температуру в комнате не выше 23°с.

Может малыш долго находился в детском кресле, или долгая прогулка в коляске. Не кутали малыша последние дни?