Как правильно спать новорожденному ?
Ребенку 2 недели. Засыпает на груди. Кормлю лежа на боку. Чаще всего оставляю на боку спать. Ребенку комфортно. Может подкладывать ручки. Сам во сне. Если переворачиваю на спину. Или в кроватку перекладываю на спину. Все равно переворачивается на бок. Нормально ли это ? Можно ли спать на боку? В роддоме собственно так и сказали укладывать.
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром сервиса «СпросиВрача».
Ознакомилась с описанием. По описанию, можно предположить, что это вариант нормы. Спать малышам на боку можно, только необходимо подкладывать валик под спинку, чтобы если малыш срыгнул, не было аспирации
Дарья Николаевна, это чтобы если перевернулся, не захлебнулся ?
Вадик из полотенца подойдет ?
Принятый ответ
Да, но так, чтобы валик не развалился
Здравствуйте
Для детей - самое безопасное спать на спине, с повёрнутой на бочок головкой
Но допустимо спать и на боку, или спать на спинке с валиком пол бочком
Но в дальнейшем, если малыш спит на боку - посматривать, они потом начинают часто на животик переворачиваться, не должно быть бортиков, одеяла, что бы малыш не мог уткнуться носиком
Арсения Араиковна, понимаю. Но что в этом случае делать ? Если на боку комфортнее ?
Рекомендуют класть на спинку, а затем если происходит самостоятельный переворот- пусть спит, как удобнее. Не переворачивать же каждые полчаса. Возможно потом будет спать на животике, все детки разные.
Здравствуйте! Рекомендуют все-таки класть ребенка на спину и в таком положении уже спать
Это профилактирует младенческую смерть
В положении на боку ребенок может упереться носиком обо что-то близлежащее, а также шевеля ножками и ручками что-то на себя уронить
Регина Ренатовна, да кладу на спину. Подхожу, он все равно на боку. Сам укладывается так. Только если пеленаю - лежит как кабачок .
Добрый день. Можно спать на боку, но только при условии что рядом нет подушек и одеял и ребенок не уткнется в них лицом . Когда ребенок начнет свободно переворачиваться, будет спать в удобной для себя позе
Нина Сергеевна, а нормально ли, что во время выкладывания на живот ребенок активно поднимает голову и сам ее поворачивает куда удобнее ?
Принятый ответ
Конечно, он и должен ее поднимать и поворачивать . Ему это не вредно и не больно , дальше он начнет опираться на руки
Добрый день
Да, малышу новорожденному допустимо спать на боку, когда головка на бок - это профилактика аспирации при случайном соыгивании, тело тоже может быть на боку.
Только важно контролировать, чтобы не повернулся на животик во время сна.
Так же Важно менять направо и налево, чередовать разные стороны, чтобы не было асимметрии костей черепа.
Ирина Александровна, а еще. Можно ли после кормления, именно когда уснул, перекладывать в кокон «Зевушка» не опасно ? Или лучше в кроватку на бочок или если получится на спину с повернутой на бок головой ?
Во время бодрствования стараюсь носить столбиком. Но выгибается и не нравится. Толко кладу - срыгивает. Если не трогаю и оставлю на боку - все нормально.
Не всем деткам нравится позиция ношения столбиком, лучше подстраиваться под своего младенца, если лежа на боку не срыгивает, то тогда укладываем набок.
Если в коконе удается голову на бочок установить, то не опасно
Ирина Александровна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Растите здоровенькими!🌸