Впч 16, Cin3.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия при таком результате биопсии ( cin3 - тяжелая дисплазия), фото прикрепила? Что еще нужно сдать? Это уже рак? Что ждет - удаление матки? Куда обращаться? Живу в маленьком городе, где просто прием ждешь месяц( Полтора года назад обычная цитология и кольпоскопия была в норме. Сейчас по жидкостной цитологии - ascus, впч 16 - положительный, по кольпоскопии - дисплазия легкой степени со слов доктора, результата на руках нет.

Нет
33 года

Здравствуйте!
CIN 3 – это не рак, не переживайте.
Но он может перейти в это состояние, поэтому обычно при CIN 3 рекомендуют выполнение конизации шейки матки – удаление поражённой её части. Это амбулаторная процедура, хотя можно сделать и в стационаре. Она обычно делается под местной анестезией и легко переносится. Далее этот кусочек также направляют на гистологическое исследование и смотрят степень изменения тканей.

Алина Айратовна, спасибо за ответ! А подскажите, что означает формулировка «край резекции по многослойному эпителию с HSIL , край резекции по призматическому эпителию без признаков инраэпителиального поражения (интактный)?

Это показывает, что в краях кусочка шейки матки, который у Вас брали при биопсии, есть поражённые клетки.
И обычно после подобного результата женщину направляют на конизацию, чтобы убрать эти клетки полностью.

Алина Айратовна, спасибо еще раз! А это может значит, что это не cin3, а рак? Или биопсия бы показала?

Ошибки, конечно, могут быть, человеческий фактор никто не отменял, но всё-таки вероятность этого не так высока. В любом случае, материал, полученный после конизации, будет изучаться и даст окончательный ответ!

Здравствуйте. Не переживайте, это не онкология, но при таких результатах вам показано оперативное лечение, проводится конизация шейки матки, участок удалённый отправляют на гистологическое исследование, дальнейшая тактика по результату гистологии

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А подскажите, что означает формулировка «край резекции по многослойному эпителию с HSIL , край резекции по призматическому эпителию без признаков инраэпителиального поражения (интактный)?

Значит что в краях удалённой ткани нет патологии

Екатерина Александровна, спасибо еще раз! А край резекции по многослойному эпителию с HSIL?

Если в краях резекции обнаружена дисплазия тяжёлой степени, то это показания для конизации

Екатерина Александровна, а это может быть рак? Или биопсия бы показала?

Нет, это не онкология как правило

Здравствуйте! Дисплазия тяжелой степени является предраковым заболеванием. Это не равно рак. Обычно в таких случаях рекомендуется проведение конизации шейки матки с дальнейшим гистологическим исследованием. После проведения манипуляции рекомендуется сдавать цитологию (лучше жидкостную ) каждые три месяца в течение года.

Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ! А подскажите, что означает формулировка «край резекции по многослойному эпителию с HSIL , край резекции по призматическому эпителию без признаков инраэпителиального поражения (интактный)?

Принятый ответ

Это не означает, что не весь пораженный участок удален. Поэтому и рекомендуется проведение конизации (более обширная процедура) с дальнейшим гистологическим исследованием.