Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС, вопрос по ношению ортеза Тюбингера — вопрос №2967045

Здравствуйте! У нас девочка, на узи в 1 месяц (нам сейчас 1 месяц и 2 недели, вес 3.9 кг, беременность в тазовом предлежании, родили по плановому к/с на 38 неделе) поставили дисплазию ТБС .

Левый сустав:
Угол альфа 46 гр. по Графу
Угол бета 79 гр. по Графу

Правый сустав:
Угол альфа 52 гр. по Графу
Угол бета 71 гр. по Графу

Ортопед в детской поликлинике назначил: электрофорез с эуфиллином 7 дней, далее магнит 7 дней, Д3 1000МЕ в сутки, ношение перинки Фрейка. Почитав побольше про ортезы и сходив к ортопеду в частную клинику, услышали, что электрофорез и магнит - бесполезно при дисплазии (но мы все равно ходим, уже доходили электрофорез), посоветовали ортез Тюбингера (к слову, его советовали почти всегда и на этом сайте).

Когда мы его купили, записались на прием к ортопеду (уже к другому), он отрегулировал красный ползунок снизу. Когда пришли домой, подтянули остальные нити на красных застежках так, чтобы ничего не свисало. Хотели бы услышать ваше мнение со стороны (насколько это возможно по фото), корректно ли надет ортез? Носим постоянно, снимаем только на смену подгузника (тогда же выкладываем на животик и делаем небольшую зарядку).

Кстати, третий ортопед сказал, что электрофорез нужен именно с CaCl + вит. С, магнит и правда бесполезен, а купить нам стоило шину Кошля... Понимаю, что сколько врачей - столько и мнений, стараемся относиться к этому спокойно.

Еще супруга кормит лежа на спине, меняя поочередно сторону поворота головы, другого подхода к кормлению пока не нашли. Может есть специальные позы?

И советовали обратиться к остеопату, поможет ли он вообще в таком раннем возрасте, так как массаж разрешен только с трех месяцев?

Во вложении фото с ортезом, фото с УЗИ и заключения врачей.

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фото УЗИ имеются признаки дисплазии т/ б сустава слева с признаками нестабильности. Впадина мелкая, уплощенная.
-Назначение шины в такой ситуации оправдано. Можно использовать до 3 мес и ортез Тюбенгера.
-Из физиопроцедур- электрофорез с эуфиллином на пояснично- крестцовую область 10 сеансов.
-Магнитотерапия не показана
-Массаж пока делать не нужно, сустав слева нестабилен и тонизировать дополнительными манипуляциями не желательно.
В лечении дисплазии важно обеспечить правильное и стабильное положение головки бедра во впадине, это можно достичь только при использовании отводящих шин.
-Остеопат при дисплазии т/ б суставов не поможет. Дисплазия это изменение структуры суставов врожденного характера, в вашем случае может быть связано с тазовым предлежанием в беременность
- Вит Д3 по 1000МЕ
- рентгенография т/ б суставов в 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, здравствуйте. Понял вас, спасибо. А по фото надетого ортеза можно ли сказать - корректно ли он одет?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Да, все хорошо. Мышцы постепенно будут расслабляться и ножки полностью разведутся до 90 градусов. Снимать шинку можно только на гигиену.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Я бы до 3-х мес никаких процедур не делал, а носил не снимая ортез Тюбенгера.
Ребёнок ещё для процедур слишком мал. Обычно не ранее 2-х мес начинаем.

Сейчас основное - это фиксация. Когда на рентгенограмме в 3 мес увидим положительную динамику, то начнём процедуры.
Участие остеопата в лечении ДТБС не рассматривается.
Даже интересно, кто это посоветовал. Игнорируйте такие советы.

Показано
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо за ответ, не могли бы Вы, пожалуйста, прокомментировать фото надетого ортеза, правильно ли понимаем, что соединяющие нити не должны свисать, должны быть немного натянуты?
Ортопед, Травматолог
Понимаете правильно, но я степень натяжения заочно проверить не могу.
Первично ортез должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
В ортезе ноги должны быть зафиксированы надёжно.
Ортопед, Травматолог
🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе
🟢 Их снимают перед физиотерапевтическими процедурами и гигиеническими мероприятиями
🟢 По фото установлен верно
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 3 месяц
🟢 Остеопат и мануальный терапевт - это шарлатаны и лечением дисплазии они не занимаются