Периодонтит, после лечения болит зуб

Здравствуйте. Полтора года назад лечили острый периодонтит, верхний 11 зуб. Лечение длилось больше месяца, трижды дренаж, 2 курса антибиотиков. После окончания лечения зуб продолжает болеть, болит постоянно с разной интенсивностью. Была уже у многих специалистов, по снимку все единогласны - канал запломбирован хорошо, проблему не видят. Но боль есть. Доктор, который лечил периодонтин, говорит, что это нормально. Так ли это?

53 года

Здравствуйте. Как много прошло времени после лечения? При лечении периодонтита действительно могут быть болевые ощущения ещё какое-то время. Делали КТ? Если есть возможность, пришлите ссылку на исследование.

Лиана, здравствуйте. Лечение с 27.12.2023 по 20.02.2024. Делали несколько раз рентген, КТ, проблему врачи не видят: хирург отправил к пародонтологу, пародонтолог - к терапевту. Совет - берегите зуб.

Расскажите подробнее, как проявляется боль. При накусывании или само по себе? Как длительно болит? Тол ко в одном зубе или ощущение, что иррадиирует в другие?

Лиана, боль только в одном зубе, ноющая, постоянная, при надавливании на зуб усиливается. Все время контролирую себя, чтобы не касаться этого зуба. Иногда боль усиливается под десной, тогда втираю холисал.

Холисал помогает в таком случае?

Без снимков тяжело Вам что-то рекомендовать. Никаких шишек на десне не образуется? Десна не опухает?

Лиана, доброе утро. Шишек нет, десна без отека, есть конечно рецессия, но больше на нижних зубах. Снимок прикрепить не удалось

Тогда могу предположить 3 варианта: наличие трещины в корне зуба (если Вам говорят, что на верхушке все спокойно), проблемы пародонтологические характера (но сомневаюсь, что была бы только в одном зубе боль), невралгия.

Лиана, после холисала боль утихает, но не проходит полностью. А так периодически - пластины фармадонт, виатон. Никто не рекомендовал, просто не могу ничего не делать. Рекомендаций специалистов нет, пытаюсь как-то сама

Если Холисал помогает, значит все таки это реагирует пародонт. Нужно найти грамотного специалиста пародонтолога.

Лиана, за прошедший год побывала у трех пародонтологов, и в бюджетной поликлиники, и в самой дорогой в городе. Все сводится к гигиене и дентил дента на десна. Спасибо вам.

К сожалению, без визуальной информации, не могу что-то ещё советовать.