Консультация гинеколога /

Зачатие после перенесённого короновируса — вопрос №323192

Муж заболел короновирусом, форма легкая, потеря вкуса и обоняния, слабость ( лечение без антибиотиков), я не заболела, чувствую себя хорошо. Через какое время после выздоровления мужа можно планировать беременность?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если он не принимал антибиотики, можно в следующем цикле, как выздоровеет. Если принимались антибиотики, лучше через 2-3 мес. За это время можете начать приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки ежедневно и йодида калия 200-250 мкг в сутки ежедневно (при у ловит, что сдавали ТТГ) .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом цикле желательно уже не планировать беременность.
Планируйте на следующий цикл.
Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зачатие можно планировать сразу после выздоровления мужа. Если сперматозоиды будет дефектные оплодотворение просто не наступит. Обязательно принимайте вместе с мужем фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно выждать период, когда Вы тоже можете заразиться. А это минимум 14 дней. Мужу лучше посмотреть спермограмму после выздоровления, т.к. вирус влияет на фертильность. И уже потом планировать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После выздоровления можно через 2-3 месяца. я вам рекомендую начать профилактику короновируса, до зачатия и начните приём фолиевой кислоты 2р.день дл зачатия и во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После выздоровления лучше переждать 2-3 месяца, а затем пробовать. Пока эти месяцы принимайте фолиевую кислоту по 400мкг и йодомарин по 200мг. Сдайте анализы у гинеколога. Проконсультируйтесь у Лора и стоматолога.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к коронавирусу. Если у Ва и мужа есть, то можно планировать беременность смело
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В этом цикле лучше не планировать, выждать инкубационный период и дать организму мужа восстановиться. У вас пока есть время пройти предгравидарную подготовку, обследоваться. Посетите терапевта, гинеколога, лора, стоматолога, окулиста, эндокринолога. Принимайте поливитамины, фолиевую кислоту 800 мкг/сут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желательно, чтобы у Вас прошел инкубационный период и точно знать, что Вы здоровы, т.к. лихорадка на малых сроках крайне нежелательна. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухи (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога. Узи малого таза на 5-7 день цикла. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.
Гинеколог
Здравствуйте! Можете планировать в следующем цикле!
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки!