Признаки менопаузы
Здравствуйте , мне 45 лет , решила сдать анализы на гормоны , т.к. появилась ночная потливость , месячные идут регулярно , первый день скудный , втрой обильно , 3 и 4 скудные , иногда бывает тошнота и не понятное состояние внутри как дрожь , также я принимаю 1.5 года антидепрессант Элицея 10 мг от ПА и тревоги, состояние стабильное было , когда появилось непонятное состояние ( резкий перепад давления , тошнота, дрожь ) и ночная потливость , я начала сомневаться , что это возвращается тревожность и ночная потливость это от антидепрессантов, гормоны щитовидной железы , общий анализ крови и биохимия в норме , можно ли понять есть по анализам гормонов признаки менопаузы или нет? анализы сдавала на 5 й день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть повышение фСГ, пока что не очень значительное, но все же изменения гормонального фона уже начались. Можно сдать повторно ФСГ еще раз через 2-3 месяца, так же на 2-5 дни цикла.
Вы проходили оценку шкалы Грина? Если нет, можно поискать в интернете и пройти, и прикрепить к вопросу свои ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, результат ФСГ- норма, уровень эстрогенов достаточный, к признакам менопаузы относим ФСГ выше 25 в результате анализа дважды, при подобных симптомах также рекомендуют консультацию эндокринолога и анализ крови на ТТГ (щитовидка может давать симптомы, схожие с менопаузой).
Дарья , ТТГ я сдавала , в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, да, судя по повышению уровня ФСГ можно предположить наступление пременопаузы. Однако, учитывая, что цикл пока регулярный заместительная гормональная терапия пока не показана. В таких случаях рекомендуется применение фитоэстрогенов, они достаточно эффективно купируют вегетативные проявления пременопаузы. Например, Феминал премиум 1 к в сутки длительно
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время данные за менопаузальный переход отсутствуют. Клиническая картина требует обсудть с психиатром возможную коррекцию терапии.
Если симптомы усиливаются – пересдайте ФСГ, эстрадиол через 3-6 месяцев.
При сохранении потливости проверьте так же кортизол, ТТГ, Т4 св, Т3 свободный, инсулин.