Кашель и обильные срыгивания у ребёнка 1 месяц

Добрый день. Ребёнку 1 месяц, на ИВ. Неделю назад появилось хрюканье в носике и кашель влажный с хрипотцой, температуры нет. При осмотре врач поставила диагноз ОРВИ, лёгкие чистые. Назначила виферон свечи, називин беби, промывать носик аквалором, удалять слизь аспиратором, от кашля амброксол, и в горло мирамистин. Амброксол и мирамистин не применяю в лечении. Слизи в носике стало меньше, а вот кашель не приходит, усиливается после сна и сразу после кормления, на фоне чего происходят обильные срыгивания. Столбиком после кормления носим. Как помочь малышу?

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность препарата виферон ставится под сомнение.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . ( Амброксол нельзя таким малышам)
Все спрей в горло детям до трёх лет запрещены из-за риска ларингоспазм, а также Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на течение ОРВИ и красное горло.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Вероятно кашель от пост назального затека. Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Скажите , пожалуйста, почему кашель усиливается после кормления?

Принятый ответ

Вероятно малыш заглатывает слизь , которая стекает по задней стенке глотки

Добрый день. Всё верно, муколитики и мирамистин в этом возрасте не даем. Это может усугубить ситуацию.
Мы знаем как обычно протекает орви и кашель при нем
Кашель обычно начинается с сухого , потом на 2-3 сутки становится влажным
И с каждым днем кашель становится легче и легче
Проходит за 7-14 дней обычно
По описанию, кашель именно после сна. Так как застаивается слизь.
В подобной ситуации важно делать перкуссионный массаж легких ( легкое постукивание по спине ребёнка)
, чтобы мокрота отходила. Никакие сиропы не назначаем. Ингаляции тоже

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром сервиса «СпросиВрача».
Мирамистин, как и другие спрей запрещены детям до трёх лет, из за риска ларингоспазм. Амброксол, как и другие сиропы, запрещены детям до пяти лет, потому что они разжижают мокроту, а дети не умеют её откашливать

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В данном случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Насморк у детей данного возраста всегда проходит долго, по причине того что, у них узкие носовые проходы. Поэтому, наберитесь терпения

Здравствуйте!

Срыгивания превышают 2-3 столовых ложки по объему за раз?

Можно предположить, что кашель возникает в результате назального затека, к сожалению, в данном возрасте насморк проходит довольно долго из за функциональной узости носовых ходов.

В таких случаях рекомендуется поддерживать влажность в помещении 40-60 процентов, а также промывать носик солевыми изотоническими растворами

Срыгивания 1-2 раза в сутки, очень обильные, превышают 2-3 столовые ложки. Малыш начинает кашлять, не может откашляться и как раз во время кашля происходит обильное срыгивание

Здравствуйте.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Как можно чаще носим вертикально.
На сон приподнимаем головной конец кровати на 30 градусов.