Консультация педиатра /

Вирусная инфекция у ребенка 2 месяца — вопрос №1224755

Добрый вечер, нам без 3-х дней два месяца, мы на ив.У нашего папы было орви и к сожалению и мы подхватили, ребенок вялый, хнычет, текут слюнки, были у педиатра назначили виферон и мирамистин, к вечеру поднялась температура 38,5 дали парацетамол в сиропе 2,5мл, температура сбилась до 37,8, нам так же посоветовали вибрукол свечи, можно ли чередовать парацетамол и вибрукол или что то одно? И что может посоветуете еще, может что то не так

Педиатр
Здравствуйте. Используйте парацетамол в дозировке 10-15 мг/кг, с 3 мес ибупрофен 5-10 мг/кг. Вибуркол гомеопатическое средство, здесь кому как. Есть свечи цефекон и нурофен, но имейте в виду что свечи медленнее сбивают температуру, чем суспензия. При появлении насморка необходимо промывать нос солевым раствором и убирать слизь аспиратором, при заложенности использовать сосудосуживающие капли 2-3 раза в день до 5 дней. Поддерживайте влажность в комнате и часто проветривайте помещение. Спреи в горло детям такого возраста не используем из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма. Если брызгать на соску, на щеку или язык эффекта нет. Чаще предлагайте воду ребенку
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день, подскажите ребенок спит, температура спала 37,1, но резко во сне начинает плакать, потом успокаивается и спит дальше, что это может быть ?

Педиатр
С животиком как у ребёнка обстоят дела? Колики? Со стулом проблем нет?
Педиатр
Здравствуйте. Вибуркол препараты без доказанной эффективности, поэтому их нет смысла применять. Какой вес у ребёнка? Парацетамол рассчитывается по весу? Нурофен можно с 3-х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вес 5,5кг, что можно еще давать чтобы сбить температуру?
Педиатр
На вес 5,5-парацетамол 3,4 мл можно давать не более 4 х раз в сутки. Больше к сожалению ничего нельзя пока.
Клиент
Юлия, добрый день, подскажите ребенок спит, температура спала 37,1, но резко во сне начинает плакать, потом успокаивается и спит дальше, что это может быть ?
Педиатр
Возможно что ребёнка что то беспокоит, но ничего страшного в этом нет
Клиент
Юлия, добрый вечер, подскажите ребенок сегодня сходил по большому 6 раз уже, до этого ходил 1-2 раза в день, а бывало и сутки не ходил, это норма? Или последствия орви?
Педиатр
Здравствуйте. Вибрукол бесполезный препарат в отношении ОРВИ, нет смысла его применять.
Мирамистин и другие спреи запрещены до 3 лет из-за риска возникновения рефлекторного ларингоспазма.
Парацетамол даем в дозировке 15 мг\кг.
Температура у малыша нормально снизилась.
Допаивайте малыша водой. Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи, и так же климат влияет на снижение температуры.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а разрешены ли обтирания при температуре или возможно ли еще добавить какой то препарат при повышенной температуре, так как сказали что парацетамол можно давать 2 раза в сутки
Педиатр
Парацетамол суточная дозировка 60 мг\кг, до 4 раз в сутки можно давать.
Можно использовать обтирания полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры. Раздеваем ребенка, оставляем без подгузника.
Спиртом и тд не растираем!
Клиент
Алина Александровна, а как часто и долго нужно раздевать ребенка?и такой еще вопрос не всегда пьет водичку из бутылочки, нужно ли допаивать «насильно», скажем так, из ложечки?
Педиатр
Да, в период орви нужно поить дробно и часто, из ложечки, из шприца.
Если поднимается температура, желательно держать ребенка без памперса. В целом не перегревать и поддерживать оптимальную температуру в комнате.
Клиент
Алина Александровна, сейчас раздели ребенка, он полежал так минут 10 и у него посинели ручки и ноготки и ручки стали прохладными
Педиатр
Температура в комнате какая? И какая у ребенка?
Клиент
Алина Александровна, в комнате 23, влажность 40, у ребенка 37,8
Педиатр
При такой температуре полностью раздевать не обязательно, жаропонижающие сейчас не используем, в комнате оптимальная температура в целом
Клиент
Алина Александровна, добрый день, подскажите ребенок спит, температура спала 37,1, но резко во сне начинает плакать, потом успокаивается и спит дальше, что это может быть ?
Педиатр
Во время ОРВИ нарушается общее самочувствие, так что малыш может быть более плаксивым и капризным, это не критично
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще обязательно выдерживать сейчас временной промежуток между питьем и едой?
Педиатр
Нет, выдерживать интервал не нужно.
Клиент
Алина Александровна, если он выпил сейчас 40мл воды то можно сразу кушать? Мы на ив
Педиатр
Если ребенок хочет кушать, можно, только нужно учитывать, что может съесть меньше смеси, чем обычно, учитывая выпитый объем воды
Клиент
Алина Александровна, спасибо. И еще вопрос у нас у ребенка мучает животик и единственное что спасает это грелка , можно ли ее прикладывать сейчас?
Педиатр
Да, конечно, в период колик при орви можете использовать методы, которые обычно облегчают состояние ребенка.
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер, подскажите ребенок сегодня сходил по большому 6 раз уже, до этого ходил 1-2 раза в день, а бывало и сутки не ходил, это норма? Или последствия орви?
Педиатр
На фоне вирусных инфекций может отмечаться нарушение стула, да. Температуры нет?
Клиент
Алина Александровна, 37,3, максимум была сегодня 37,5. Хотела спросить какая нормальная температура считается в таком возрасте?
Педиатр
До 3 лет до 37,5 может быть вариантом нормы. Так же после вирусных инфекций, если обычно для ребенка не характерна такая температура, может быть температурный хвостик в течение 2 недель до 37,5
Педиатр
Здравствуйте) вибуркол не обладает доказательной эффективностью, его можно не использовать. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Парацетомол в дозе 15мг на кг, ибупрофен 10мг на кг чередуйте с промежутка и 5-6часов при температуре выше 38.5