Белый налет в горле у ребенка. Без насморка, но есть отек носоглотки, так как стала храпеть ночью.

Отболели отитом, принимали антибиотики панцеф 7 дней. Через 4-5 дней захрапела ночью, пришли к лору увидели белый налет на горле. Сказали капать сосудосуживающие 2 раза до 5 дней и мирамистин за щечку 3 раза до 5 дней. Предположили вирусную инфекцию. Достаточно ли этого лечения? Чем еще можно лечить ребенку горло в таком возрасте?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день . Прикрепите фотографии зева если получится
Обычно при ночном храпе говорят о гипертрофии глоточной миндалины( аденоид ), в таким случае используют местные гормональные капли , например назонекс, курсом 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже предположила аленоиды - но Лор опровергла.

Лор осматривала эндоскопом?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Мирамистин в форме спрея на щеку, к сожалению , про дезинфицирует исключительно слизистую щек , не более .
Учитывая предыдущий прием антибактериальных препаратов, нельзя исключить грибковую природу налетов , что нередко осложняет прием антибиотиков. В подобной ситуации , рекомендуют сдать посев , чтобы определить возбудителя , так как тактика лечения будет разной .
В подобной возрасте можно применять в качестве очищения налетов с миндалин по вирусная инфекциям , только частое теплое питье , травяные сборы( ромашка) как естественный растительный антисептик .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, тоже так подумала. Постараюсь сдать посев, если дадут в поликлинике. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но, у меня тоже налет на горле. А я антибиотики не пила. Значит возможно вирусное что-то 🤔 В общем, нужно просить посев и много пить теплое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, можно ли увидеть фото горла, т.к. налёт в горле может возникать как при бактериальной так и при вирусной инфекции, а также может быть из-за постназального затёка, учитывая что отмечается ночной храп, постназальный затек может возникать из-за увеличенных аденоидов.

В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости с гипертоническим раствором, например, Аквалор форте мини, так как он уменьшает отёк и уменьшает образование количества слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычный вирусный ринофарингит после отита, а белый налет может быть слизью на миндалинах. С учетом недавнего антибиотика не исключается и молочница во рту - при ней налет творожистый, легко снимается, после снятия видна розовая или чуть кровящая слизистая.

В таких ситуациях обычно рекомендуют опору на режим, прохладный влажный воздух, обильное питье, промывание носа изотоническим раствором, сон с приподнятой головой. Сосудосуживающие капли допустимы коротким курсом при выраженной заложенности, чтобы ребенок мог спать и пить. Спреи и рассасывающие в раннем возрасте обычно не используют, мирамистин не обязателен. При боли или высокой температуре обычно рекомендуют ибупрофен 10 мг-кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг-кг каждые 6-8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Белый налёт может дать как грибковая инфекция после антибиотика
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут