Насморк и кашель
Ребенок 10 месяцев. Три дня назад у ребенка начался небольшой кашель. Он перерос в сильный кашель с рвотой+присоединился насморк. Температуры не было. Вызвали врача на дом: Виферон 150-2 раза в день, промывать нос+Називин беби, Мирамистин на щечки, перед ночным сном сульфацил натрия. Зиртек-если совсем спать не будет и действительно только после него может спокойно немного поспать. Увлажнитель воздуха сутками работает и проветривания всегда делаю. На сегодняшний день температура от 37,5 до 38, 4 бывает. При повышении температуры Нурофен даю не чаще 3 раз за сутки. Меня очень сильно напрягает кашель, приступы на несколько секунд, рвота частая. На оак завтра только. На что стоит обратить внимание (может быть не просто ОРВИ)? Можно ли ребенку как-то ещё помочь? Стоить ли еще сделать какие -то анализы?
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки. Рвота, скорее всего, происходит из за скопившийся слизи
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг
Спасибо. С физ.раствором под мультики пытаемся дышать, но не очень успешно.
Если малыш сопротивляется ингаляции, то можно их не делать, так как физ раствор не несет лечебных свойств, он просто рекомендован для увлажнения слизистых
Хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сульфацил натрия это глазные капли и для слизистой носа не предназначены-они ее сушат
К сожалению, эффективность Виферон ставиться под сомнение
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на красное горло и течение вирусной инфекции
Кашель вероятно связан с постназальным затеком , что может провоцировать приступ рвоты
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
При отсутствии положительной динамики рекомендуют сдачу ОАК
К обильному питью можно отнести морс из ягод чай детский? Воду просто так не особо пьёт
Принятый ответ
Да, это все относится к жидкости
Добрый день. От коклюша ребёнок привит по возрасту? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови и определение уровня срб. Лечение симптоматическое - носик промываем солевыми растворами (используем капли) несколько раз в день, перед сном можно использовать сосудосуживающие капли не дольше 3 дней. Препараты от кашля в этом возрасте противопоказаны, можно делать ингаляции с 2 мл физраствора и обязательно делать дренажный массаж грудной клетки.
Привит в соответствии с национальным календарем профилактических прививок
Принятый ответ
Тогда расширять перечень обследования нет показаний
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби.
Подскажите, кашель не лающий, осиплости голоса нет?
Не лающий, осиплости нет.
Принятый ответ
Тогда рекомендуется, ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляций рекомендуется вибрационный массаж