Герпес 6 типа,повышен АСТ и моноциты.

Дочке 6 лет,с 7 апреля болели длительно ( сильнейший кашель,насморк, температура до 37,7).Период лечения занял 3 недели,после начался сильнейший насморк, пришлось промывать неоднократно у ЛОРа( кукушка).В данный момент беспокоит кашель ( со слов врача поверхностный),нечасто,но он есть.Дочка говорит,что хочется откашливаться.Педиатр и Лор говоря,что это аллергическое,поэтому сдали анализы.После антигистаминных особо меньше не становится.Что делать?Также беспокоит герпес 6 типа и повышенный показатель АСТ.Что с ними делать?До 7 апреля болели ветрянкой, буквально через неделю после выхода в сад подхватили какой-то вирус ,после которого вылечиться окончательно не получается.Просьба посмотреть анализы и дать рекомендации.Спасибо.

Дисплестическая кардиопатия ( хорда)
6 лет

Здравствуйте!
По анализу крови дочки:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- моноциты повышены - это признак перенесенной вирусной инфекции
- СОЭ по верхней границе нормы ( норма до 15 мм/ч) - в таком случае обычно говорят о вирусном течение инфекции.
Касаемо герпеса 6 типа - подскажите, пожалуйста, если помните, в раннем детстве дочка болела розеолой?

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Елена Олеговна, да,была розеола и Коксаки,в марте переболели обычной ветрянкой

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Елена Олеговна, беспокоит печеночный показатель.Завтра записаны на УЗИ

Принятый ответ

Учитывая, что болели розеолой - потому и отмечается присутствие антител к герпесу 6 типа, они, как появились после болезни, уже никуда не уйдут, как антитела памяти.
Касаемо ферментов: норма АЛТ в 6 лет до 29 Ед/л, но если во время болезни принимали, как минимум жаропонижающие препараты какое-то время, то это может давать повышение, которое восстанавливается в течение 2-3х месяцев после выздоровления

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма , остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Биохимия в норме,референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Герпес 6 типа,он не лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Моноциты повышены -признак вирусной инфекции, кровь восстанавливается 2-3 недели .
Общий холестерин у детей в норме до 6.
АСТ и АЛТ могут повышаться после перенесенной инфекции, на фоне приема препаратов. Но у ребёнка биохимия возрастная норма (АСТ в этом возрасте в норме до 39. )
Вирус Герпеса присутствует практически у каждого человека и при отсутствие клиники его не лечат .

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Остаточный кашель может быть до 4 недель !
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. Моноцитв повышены, но в % отношении - это косвенный признак перенесенной вирусной инфекции

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По б/х отклонений нет.
АСТ норма до 39.

С ВПГ 6 типа ничего делать не нужно.
Это вирус, который, как и другие виды герпеса, которыми ребенок переболел, будет всегда отображаться в анализах.

Подскажите, правильно понимаю, что ребенку что-то мешает в горле, если промыть нос, отделяемое будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, лор говорит нет,дочка тоже говорит ,что нет,при высмаркивании ничего тоже нет

Подскажите, он больше как подкашливание или все-таки полноценный кашель?
Иногда после перенесенной инфекции, могут быть кашлевые позывы, которые проходят в течение 2 недель, в таких случаях рекомендуют поставить увлажнитель воздуха на ночь рядом с кроватью и использовать любые мятные пастилки/леденцы, чтобы купировать кашлевой толчок.

Маловероятно, что это аллергия, т.к. по анализу нет данных за аллергическую реакцию, также как и действия от антигистаминных.

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, подкашливание больше

Принятый ответ

Да, это больше как остаточный кашель, не переживайте.

Добрый день. По Результатам исследований нет острого инфекционного процесса. Моноциты повышены только в процентах. В Абсолютном значении они в норме. Соэ Тоже в норме. Алт и аст могут незначительно повышаться после перенесённой инфекции или на фоне лечения. У вас этот показатель тоже по верхней границы нормы. Герпес найден именно методом ПЦР. То есть нашли сам вирус. Рано или поздно дети встречаются с различными серотипами герпеса. И при снижении иммунитета может быть обострение данных инфекций. Ничего критичного в этом нет. То есть мы не назначаем ацикловир или какие-то иммуномодуляторы, если нет клинической картины. Высыпаний на теле.

По поводу кашля, Эозинофилы по анализу крови в норме. Пожалуйста, опишите какой кашель? Он мешает ребёнку кушать и спать? Он усиливается по утрам или нет? Влажный или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, кашель сухой поверхностный,не переходит во влажный.В принципе не мешает,иногда бывает,что как приступом кашляет часто,после проходит и может пол дня не кашлять

Принятый ответ

Похоже на остаточный кашель
После перенесенный инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Медикаментозного лечения такой кашель не требует.

Здравствуйте!

По описанию и анализам видно, что у ребёнка сейчас вирусная инфекция, что подтверждается затяжным кашлем, насморком и повышенной СОЭ и моноцитами в общем анализе крови.
Эти показатели характерны именно для вирусной природы воспаления, особенно если симптомы держатся долго и после болезни остаются остаточные явления.

Кашель, по словам врача, поверхностный, и у ребёнка есть ощущение желания откашляться, что может быть связано с поствирусной повышенной чувствительностью дыхательных путей, а также с тем, что слизь после перенесённого насморка затекает в горло.
Это состояние бывает после вирусных инфекций и может сохраняться 2-4 недели.

Что касается обнаруженного вируса,
ПЦР-тест определяет ДНК вируса, а не факт текущего острого заболевания. После первичного контакта с вирусом герпеса (после ветрянки) ДНК вируса может сохраняться в крови и тканях длительно - иногда на месяцы и даже годы, особенно на фоне перенесённых вирусных инфекций, которые активируют вирусную нагрузку.

Поэтому само по себе наличие вируса по ПЦР без острых симптомов не требует специфического лечения, особенно если иммунитет в порядке.

Повышенный холестерин и АСТ в пределах допустимых значений по возрасту. В анализах печатают референсные значения для взрослых, поэтому имеются отклонения.

Здоровья малышу!

Здравствуйте! По клиническому анализу крови повышение моноцитов в процентах Может свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции, так как абсолютное значение в норме, признаков воспаления, анемии нет.
По биохимическому анализу крови также все в норме, повышения аст не отмечается ( в бланках представлены нормы лаборатории для всех усреднённые , у детей показатели иные - до 59 )
Анализ крови на гормоны щитовидной железы также соответствуют нормам. Обнаружение вируса герпеса 6 типа в крови может указывать на течение или в недавнем времени перенесённую инфекцию , но лечения не требует , так как его не существует .

Здравствуйте!
По результату анализов:
ОАК - признаков, характерных для инфекционного процесса нет. Моноциты в абсолютных числах находятся в пределах нормы (ориентируемся на них).
По результату биохимии- повышение АСТ незначительное и может наблюдаться на фоне течения вирусной инфекции. Делать с этим ничего не нужно, рекомендуется контроль в динамике.
Подскажите, ЛОР-врач аденоиды ребёнку не ставил?

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Илона Геннадьевна, нет, сказал,что в норме

Подскажите, в какое время чаще беспокоит кашель?

Не замечали ли, что он усиливается при выходе на улицу?

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Илона Геннадьевна, дневное,ночью спит нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Илона Геннадьевна, одинаково

Аллергический компонент конечно не исключается.
Даже учитывая, что общий IgE в норме, это не исключает предположение об аллергии.
Основной белок - это эозинофильный катионный белок, который показывает, есть ли на самом деле аллергическое воспаление или нет.
Подскажите, какой препарат антигистаминный принимаете? И как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Илона Геннадьевна, ксизал,Назонекс примерно неделю

У ребёнка заложенность носа имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Илона Геннадьевна, нет,дышит свободно

Принятый ответ

Хорошо
Кашель в норме у детей может наблюдаться примерно до 5 раз в сутки, без других признаков заболевания.
Рекомендую допить курс препаратов, которые вам назначили и далее наблюдать в динамике за кашлем.