Помогите разобраться в анализах хгч
Здравствуйте. Последние месячные 15 апреля. 11 мая хгч 75. 13 мая сегодня 2000. Помогите разобраться в значениях. Прикладываю анализы, как указывает лаборатория все норм. Но разве может быть такой прирост хгч? Он же только вдвое должен увеличиваться
Принятый ответ
Здравствуйте, прирост ХГЧ действительно настораживает, в норме он должен увеличиться в 1,5-2 раза за 48 часов. Возможно ошибка лаборатории– перепутали пробы или техническая погрешность( возможно ошибка в первом результате ХГЧ), либо пузырный занос (редкая патология) – сопровождается аномально высоким ХГЧ. Пересдайте ХГЧ повторно через 48 часов.
Ксения Сергеевна, почему тогда норма по референтным значениям лаборатории?
Для оценки беременность, смотрят прирост ХГЧ, нормы как видите для одно и того же срока могут быть очень разные
Ксения Сергеевна, вчера делала узи, плодного яйца в матке не было, только намеки и матка увеличена, сказали симптомы маточной беременности
При уровне ХГЧ 1500 уже можно в матке увидеть плодное яйцо, скорей всего имеются ошибка лаборатории. Повторите ХГЧ через 48 часов
Ксения Сергеевна, вчера его не было в матке, это ни о чем не говорит ?
Если плодного яйца нет в матки, значит срок ещё маленький или это внематочная беременность, если уровень ХГЧ действительно 2000, а не меньше
Ксения Сергеевна, при маленьком сроке хгч 2000 может быть ?
ХГЧ 2000 может соответствовать сроку 3-5 недель, при этом уровне ХГЧ и сроке беременности, уже определяется плодного яйцо в матки.
Ксения Сергеевна, мне стоит переживать?
Что именно вас беспокоит?
Ксения Сергеевна, такой прирост хгч...
Пока волноваться не о чем, скорей всего это ошибка лаборатории. Сейчас можно просто пересдать ХГЧ для того что-бы разобраться в ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще в этом нет ничего страшного, скорее всего здесь есть небольшая погрешность лаборатории, можете сдать ещё раз через 48 часов и если он будет больше 1.500 то спокойно идти на УЗИ и всё будет видно, не переживайте и принимайте витамины
Екатерина Александровна, почему по референтрым значениям лаборатории у еня норма?
На значения смотреть не нужно, нам нужен только прирост и контроль УЗИ
Екатерина Александровна, вчера делала узи плодного яйца не было
Пройдите через 5-7 дней и всё точно будет видно
Принятый ответ
Здравствуйте, хгч в норме повышается в 1,5 — 2 раза и выше в норме. При уровне более 1500 обычно рекомендуют проходить ультразвуковое исследование для подтверждения маточной беременности, но хгч далее не рекомендуют отслеживать. Не волнуйтесь.
Легкой беременности Вам
Наталья Игоревна, вчера вечером я делала узи , плодного яйца еще не было..трубы срокойные, матка увеличена
Через 3-4 дня в таком случае обычно могут рекомендовать контроль
Наталья Игоревна, сказали через неделю сделать что бы видно точно было...а тут результат 2000 , очень страшно теперь
Такой рост считают хорошим. Не волнуйтесь
Наталья Игоревна, с 75 до 2000? Врач выше пишет что это внеметочная
При внематочной беременности рост хгч наблюдается не большой, вялый
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно это погрешности лаборатории, или произошла опечатка- вместо 2000 скорее всего была цифра 200.
Повторите кровь на хгч еще раз через 48 часов, желательно в этой же лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пересдать ХГЧ через 48 часов . Предположительно это ошибка или опечатка лаборатории. Постарайтесь пока не волноваться и просто пересдать анализ .
Далее отслеживать прирост до цифр 1000-1500 и пройти узи для подтверждения беременности в полости матки