Консультация эндокринолога /

Уровень глюкозы при ГДС после пробуждения и на тощак перед завтраком — вопрос №3232430

Добрый день! При сдаче венозной крови при обследовании был диагностирован гестационный сахарный диабет, показания глюкозы 5,4. Назначена диета, самоконтроль глюкозы, левемир в живот в 22.00 4 единицы. При самоконтроле на глюкометре сразу после побуждения 6.30 утра результат колеблется от 5.6 - 5.8, так как желание приема пищи возникает позже, завтракаю примерно через 2,5-3 часа, результат на тощак уже 4.9-5.2. При этом несколько дней делала лабораторный контроль сдачи венозной крови на тощак результат 4.8, 4.3, 4,4. Изменения через час после завтрака, обеда, ужина до 7,0. Помогите принять правильное решение о необходимости или воздержании от приема левемира.

Возраст: 41

Эндокринолог
Здравствуйте, обычно при первичной постановке ГСД даётся две недели для нормализации глюкозы диетой. Если диетой глюкоза крови нормализуется, инсулин не назначается. Если нет, назначают приём инсулина.
Клиент
Дина Реут, спасибо за ответ. Инсулин уже назначен, диета помогает контролировать, плюс добавила ежедневные физические нагрузки ( вечерние пешие прогулки). Вопрос в уровне глюкозы на тощак. Сразу после сна 5.6-5.8 и через 2-2,5 часа на тощак перед завтраком 4.9-5.2, если при таких тощаковых показателях необходимость в инсулине? После еды глюкоза всегда в пределах не более 7.0
Эндокринолог
Глюкоза конечно при бодорствании снижается потому что вы двигайтесь, но правильно смотреть на первый результат.
Эндокринолог
Поэтому пока инсулин стоит оставить.